题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:将自产产品的公允价值和相关税费确定职工薪酬金额,并计入管理费用,同时确认收入并结转成本,影响当期营业利润,选项A当选;本期行政管理人员因享有可结转至下期的带薪缺勤权利而预计应付的金额应计入管理费用,影响营业利润,选项B当选;内退计划符合确认条件时,企业应当将自职工停止提供服务日至正常退休日期间企业拟支付的内退职工工资和缴纳的社会保险费等,确认为应付职工薪酬,一次性计入当期损益(管理费用),影响当期营业利润,选项C当选;专设销售机构的销售人员按照公司当期净利润的10%所享有的绩效薪酬应计入销售费用,影响当期营业利润,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,应收账款属于货币性资产,不当选;选项B,补价比例=40/100×100%=40%,大于25%,不当选;选项D,定向增发股票换入资产的,属于权益性交易,不适用非货币性资产交换准则,不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:购买低价办公用品时将采购成本全额计入当期的管理费用,体现的是重要性会计信息质量要求,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业将一项以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,应当按照该金融资产在重分类日的公允价值进行计量,原账面价值与公允价值之间的差额计入其他综合收益,同时,对应结转减值准备。重分类日,甲公司的会计处理如下:
借:其他债权投资500
贷:债权投资450
其他综合收益——其他债权投资公允价值变动50
借:债权投资减值准备30
贷:其他综合收益——信用减值准备30
综上所述,选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:2024年,甲公司该设备的入账价值=210-180=30(万元),选项C当选;应计提折旧金额=30/10×5/12=1.25(万元),选项A当选;应确认管理费用金额=(160-70)+1.25=91.25(万元),选项D不当选。2024年年末,甲公司递延收益余额=300-180-70=50(万元),选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页