题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:2023年累计应确认收入金额=3300/10000×12000=3960(万元),2024年累计应确认收入的金额=8800/11000×12000=9600(万元),2024年应确认的收入金额=9600-3960=5640(万元),选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:对于处于更新改造过程中而停止使用的固定资产,企业应当停止计提折旧。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2024年12月1日采购原材料:
借:原材料1448
贷:应付账款——乙公司(美元)(200×7.24)1448
2024年12月15日支付款项:
借:应付账款——乙公司(美元)1448
财务费用——汇兑差额(1456-1448)8
贷:银行存款——XX银行(人民币)(200×7.28)1456
[要求2]
答案解析:
2024年12月31日应计提存货跌价准备的金额=1448×5%-9×7.19=7.69(万元人民币),相关会计分录如下:
借:资产减值损失7.69
贷:存货跌价准备7.69
[要求3]
答案解析:
2025年1月20日确认收入:
借:应收账款——丙公司(美元)(500×7.25)3625
贷:主营业务收入3625
2025年1月31日确认汇兑差额:
借:财务费用——汇兑差额40
贷:应收账款——丙公司(美元)(3625-500×7.17)40
2025年2月10日收到货款:
借:银行存款——XX银行(美元)(500×7.31)3655
贷:应收账款——丙公司(美元)(3625-40)3585
财务费用——汇兑差额70
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:债务人将债务转为权益工具的,应将所清偿债务账面价值与权益工具确认金额之间的差额计入投资收益。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:公允模式计量的投资性房地产转为固定资产时,公允价值小于账面价值的差额应计入公允价值变动损益,选项A当选;成本模式计量的投资性房地产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额应计入留存收益(盈余公积、利润分配——未分配利润),选项B不当选;固定资产转为公允模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额应计入其他综合收益,选项C不当选;处置投资性房地产时,应将实际收到的处置收入计入其他业务收入,所处置投资性房地产的账面价值计入其他业务成本,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页