题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:购买低价办公用品时将采购成本全额计入当期的管理费用,体现的是重要性会计信息质量要求,选项C不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:2024年借款费用的资本化期间为2024年3月至12月(共计10个月)。甲公司2024年该专门借款应予以资本化的利息金额=2000×6%×10/12-(2000-500)×0.2%×10=100-30=70(万元),选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁期开始日:2024年1月1日。理由:甲公司自2024年1月1日起取得该设备控制权并用于产品生产,因此租赁期开始日是2024年1月1日。
[要求2]
答案解析:
租赁负债的初始金额=140×(P/A,4%,5)=140×4.45=623(万元)。相关会计分录如下:
借:使用权资产623
租赁负债——未确认融资费用77
贷:租赁负债——租赁付款额(140×5)700
[要求3]
答案解析:
2024年使用权资产的折旧金额=623÷5=124.6(万元)
借:制造费用124.6
贷:使用权资产累计折旧124.6
[要求4]
答案解析:
2024年租赁负债的利息费用=623×4%=24.92(万元)
借:财务费用24.92
贷:租赁负债——未确认融资费用24.92
借:租赁负债——租赁付款额140
贷:银行存款140
[要求5]
答案解析:2025年1月1日,租赁负债的账面价值=623+24.92-140+(100-90)×(P/F,4%,4)=507.92+10×0.85=516.42(万元)
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:2023年累计应确认收入金额=3300/10000×12000=3960(万元),2024年累计应确认收入的金额=8800/11000×12000=9600(万元),2024年应确认的收入金额=9600-3960=5640(万元),选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
甲公司的会计处理如下:
2024年1月1日,购入股票:
借:交易性金融资产——成本400
应收股利30
投资收益2
贷:银行存款432
2024年5月1日,收到现金股利:
借:银行存款30
贷:应收股利30
2024年12月31日,确认公允价值变动:
借:交易性金融资产——公允价值变动100
贷:公允价值变动损益(500-400)100
2025年6月30日,出售股票:
借:银行存款540
贷:交易性金融资产——成本400
——公允价值变动100
投资收益40
综上所述,该股票的初始取得成本为400万元,选项C不当选;2024年12月31日,该股票的账面价值为500万元,选项D当选;2025年6月30日,处置该股票对利润的影响金额为40万元,选项A当选;从取得到处置对利润的累计影响金额=-2+100+40=138(万元),选项B当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页