题目
[组合题]某农机生产企业为增值税一般纳税人,2022年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50 000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3 000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140 000元,本月生产领用价值90 000元的农机零配件,另支付给小规模纳税人运输企业运输费用,取得开具的增值税专用发票上注明的税额为150元。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85 000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70 000元,其中含运费成本2 790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票)。已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430 000元,另收取包装费15 000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39 000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37 700元。已知:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]本月该企业的销项税额为(    )元。
  • A、86 046.16
  • B、68 392.33
  • C、66 666.67
  • D、48 762.43
[要求2]本月该企业购进货物准予抵扣进项税额(    )元。
  • A、18 550.00
  • B、24 150.00
  • C、18 620.00
  • D、31 624.96
[要求3]本月该企业进项税转出额为(    )元。
  • A、8 947.30
  • B、9 975.56
  • C、8 988.40
  • D、12 110.00
[要求4]本月该企业应纳增值税(    )元。
  • A、39 130.83
  • B、54 217.89
  • C、55 844.93
  • D、55 878.03
[要求5]若该纳税人采用特殊销售方式销售其产品,下列说法不正确的是(    )。
  • A、采取还本销售货物,不得从销售额中扣减还本支出
  • B、采取以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税价款确定销售额
  • C、采取以物易物方式销售货物,双方都不得抵扣换进货物的进项税额
  • D、自产货物用于折扣销售,价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额征税
本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装费属于价外费用。销售农用机械适用增值税税率为9%。

业务(4)销项税额=[430 000+15 000÷(1+9%) ]×9%=39 938.53(元);

销售农机零部件适用增值税税率为13%。

业务(5)销项税额=39 000÷(1+13%)×13%=4 486.73(元);

业务(6)销项税额=37700÷(1+13%)×13%=4 337.17(元);

本月该企业的销项税额=39 938.53+4 486.73+4 337.17=48 762.43(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

业务(1)的进项税额=3000×9%=270(元),外购原材料取得普通发票,不得抵扣进项税;

业务(2)的进项税额=140 000×13%+150=18 350(元);

本月该企业购进货物准予抵扣进项税额=270+18350=18 620(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,不得计算进项税额抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。

本月该企业进项税转出额=(70 000-2 790)×13%+2 790×9%=8 988.4(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

本月该企业应纳增值税额=48 762.43-(18 620-8 988.4)=39 130.83(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: B,C
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

【选项B错误】纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。

【选项C错误】纳税人采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

因此,本题正确答案为选项BC。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]下列不属于纳税担保范围的是(    )。
  • A.滞纳金
  • B.罚款
  • C.质押保管费
  • D.拍卖担保财产费
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

纳税担保范围包括税款、滞纳金【选项A】和实现税款、滞纳金的费用,包括抵押、质押登记费用,质押保管费用【选项C】,以及保管、拍卖、变卖担保财产【选项D】等相关费用支出。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收制度。

【选项A错误】纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于税务行政复议申请期限的说法,不正确的是(    )。
  • A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算
  • B.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算
  • C.申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请
  • D.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告发布之日起计算
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税务行政复议。

【选项D错误】具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,行政复议申请期限自公告规定的期限届满之日起计算。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题