题目

本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:B公司每月预代扣代缴张先生个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)
[要求2]
答案解析:

张先生2024年综合所得应纳税所得额=[10 000×12+3 000×12×(1-20%)]-60 000 -960×12-2 000×12-3 000×12=17 280(元)。

张先生2024年综合所得应纳税额=17 280×3%=518.4(元)。

[要求3]
答案解析:

年终奖合并计税更有利。

理由:①单独计税:37 000÷12=3 083.33(元),适用税率10%,速算扣除数为210元。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=518.4+(37 000×10%-210)=4 008.4

(元)。

②合并计税:张先生2024年综合所得应纳税所得额=17 280+37 000=54 280(元)。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=54 280×10%-2 520=2 908(元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是(  )。(2015)
  • A.用于家庭的支出
  • B.非广告性质赞助支出
  • C.已缴纳的增值税税款
  • D.生产经营过程中发生的财产转让损失
答案解析
答案: D
答案解析:生产经营过程中发生的财产转让损失,属于个体工商户正常经营事项,允许税前扣除,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有(  )。
  • A.有价证券的原值
  • B.建筑物的购进价格
  • C.机器设备的安装费
  • D.转让商铺过程中缴纳的印花税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。选项A、B、C、D均当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列中国公民应进行个人所得税自行申报的有(  )。(2015)
  • A.从我国境外取得专利权转让所得的李某
  • B.因移居境外注销中国户籍
  • C.取得应税所得没有扣缴义务人
  • D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:取得境外所得应当自行申报,选项A当选。因移居境外注销中国户籍应当自行申报,选项B当选。取得应税所得没有扣缴义务人应当自行申报,选项C当选。非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得应当自行申报,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列个人需要办理个人所得税综合所得年度汇算清缴的有(  )。
  • A.未足额申报专项附加扣除但不需要申请退税的个人
  • B.年度各项综合所得收入为12.8万元且年度汇算需要补税500元的个人
  • C.年度各项综合所得收入为5.8万元且年度汇算需要申请退税的个人
  • D.年度各项综合所得收入为11.8万元且年度汇算需要补税400元的个人
答案解析
答案: B,C
答案解析:当年已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的,需要办理综合所得年度汇算清缴;不需要申请退税的,无须办理年度汇算。选项A不当选,选项C当选。年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的,需要办理年度汇算清缴,选项B当选,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:高某投资分红应缴纳的个人所得税=10×20%=2(万元)。
[要求2]
答案解析:自2022年1月1日起,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12 000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
[要求3]
答案解析:

广告费和业务宣传费扣除限额=200×15% =30(万元)。广告费和业务宣传费实际发生额3万元未超过限额,无需纳税调整。

业务招待费扣除限额1=200×0.5%=1(万元),扣除限额 2=1.5×60%=0.9(万元),实际扣除限额为0.9万元。业务招待费实际发生额1.5万元超过限额,应调增应纳税所得额=1.5-0.9=0.6(万元)。

个体工商户业主工资、行政罚款不得税前扣除,应纳税调增=12+2=14(万元)。

扣除公益性捐赠前经营所得应纳税所得额=40-10+0.6+14+3-6-0.15×12-1.2 =38.6(万元)。

公益捐赠扣除限额=38.6×30%=11.58(万元)。实际发生额3万元未超过限额,无需纳税调整。

高某2024年个体工商户经营所得应纳税所得额=38.6-3=35.6(万元)。

[要求4]
答案解析:高某2024年个体工商户经营所得应纳税额=(35.6×30%-4.05)×50%=3.32(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议