题目

[不定项选择题]下列个人需要办理个人所得税综合所得年度汇算清缴的有(  )。
  • A.未足额申报专项附加扣除但不需要申请退税的个人
  • B.年度各项综合所得收入为12.8万元且年度汇算需要补税500元的个人
  • C.年度各项综合所得收入为5.8万元且年度汇算需要申请退税的个人
  • D.年度各项综合所得收入为11.8万元且年度汇算需要补税400元的个人
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: B,C
答案解析:当年已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的,需要办理综合所得年度汇算清缴;不需要申请退税的,无须办理年度汇算。选项A不当选,选项C当选。年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的,需要办理年度汇算清缴,选项B当选,选项D不当选。
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拓展练习

第1题
[单选题]个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(  )。(2015)
  • A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
  • B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
  • C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
  • D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4 000元工资
答案解析
答案: A
答案解析:因任职表现突出获得的5万元总裁特别奖金,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,选项B不当选。持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红,按“利息、股息、红利所得”项目享受股息差别化待遇,当持股期限超一年时予以免税,选项C不当选。兼职教授每月取得4 000元的工资,按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税,选项D不当选。
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第2题
[不定项选择题]下列项目中,属于个人所得税免税项目的有(  )。
  • A.残疾、孤老人员和烈属的所得
  • B.军人的转业费
  • C.持有铁路债券取得的利息收入
  • D.保险赔款
答案解析
答案: B,D
答案解析:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税,选项A不当选。个人投资者持有2024—2027年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税,选项C不当选。
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第3题
答案解析
答案: A,D
答案解析:来自A国所得抵免限额=8 000×20%=1 600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1 600-400=1 200(元),选项A当选,选项B不当选。来自B国所得的应纳税所得额=60 000×(1-20%)-60 000<0(元),抵免限额为0,已在 B国缴纳个人所得税18 000元,无需补税,在B国实际已经缴纳的个人所得税超过抵免限额的部分不允许在本纳税年度的应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度来源于B国所得的抵免限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年,选项C不当选,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]陈某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,经拍卖后取得拍卖收入10万元,其不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。下列说法中,不符合相关规定的有(  )。
  • A.应当按照转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税
  • B.应当享受减征2%的税收优惠
  • C.就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税0.2万元
  • D.就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税2.74万元
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税,选项A、B当选。就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元),选项C不当选,选项D当选。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:高某投资分红应缴纳的个人所得税=10×20%=2(万元)。
[要求2]
答案解析:自2022年1月1日起,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12 000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
[要求3]
答案解析:

广告费和业务宣传费扣除限额=200×15% =30(万元)。广告费和业务宣传费实际发生额3万元未超过限额,无需纳税调整。

业务招待费扣除限额1=200×0.5%=1(万元),扣除限额 2=1.5×60%=0.9(万元),实际扣除限额为0.9万元。业务招待费实际发生额1.5万元超过限额,应调增应纳税所得额=1.5-0.9=0.6(万元)。

个体工商户业主工资、行政罚款不得税前扣除,应纳税调增=12+2=14(万元)。

扣除公益性捐赠前经营所得应纳税所得额=40-10+0.6+14+3-6-0.15×12-1.2 =38.6(万元)。

公益捐赠扣除限额=38.6×30%=11.58(万元)。实际发生额3万元未超过限额,无需纳税调整。

高某2024年个体工商户经营所得应纳税所得额=38.6-3=35.6(万元)。

[要求4]
答案解析:高某2024年个体工商户经营所得应纳税额=(35.6×30%-4.05)×50%=3.32(万元)。
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