题目
[组合题]中国居民高某是个体工商户业主,主要在某市区经营建筑材料销售。2024年个体工商户经营情况如下:全年销售货物收入200万元,投资收益10万元,会计利润总额40万元。经某会计师事务所审核,发现以下事项:(1)投资收益是对境内某有限责任公司投资的分红。(2)营业成本账户列支向高某支付的年度工资12万元。(3)销售费用账户列支广告费和业务宣传费3万元。(4)管理费用账户中列支业务招待费1.5万元。(5)营业外支出账户列支工商管理罚款2万元。(6)通过当地市政府向贫困地区捐赠3万元计入营业外支出。(其他相关资料:除经营所得外,高某没有其他应税收入,当年可以享受专项附加扣除1 500元/月,高某当年给自己缴纳个人养老金20 000元)附:经营所得个人所得税税率表如表 5-2 所示。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算高某投资分红应缴纳的个人所得税。
[要求2]
说明个人养老金能否在经营所得中扣除,并说明扣除金额。
[要求3]
计算高某2024年个体工商户经营所得应纳税所得额。
[要求4]
计算高某2024年个体工商户经营所得应纳税额。
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题)
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答案解析
[要求1]
答案解析:高某投资分红应缴纳的个人所得税=10×20%=2(万元)。
[要求2]
答案解析:自2022年1月1日起,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12 000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。
[要求3]
答案解析:
广告费和业务宣传费扣除限额=200×15% =30(万元)。广告费和业务宣传费实际发生额3万元未超过限额,无需纳税调整。
业务招待费扣除限额1=200×0.5%=1(万元),扣除限额 2=1.5×60%=0.9(万元),实际扣除限额为0.9万元。业务招待费实际发生额1.5万元超过限额,应调增应纳税所得额=1.5-0.9=0.6(万元)。
个体工商户业主工资、行政罚款不得税前扣除,应纳税调增=12+2=14(万元)。
扣除公益性捐赠前经营所得应纳税所得额=40-10+0.6+14+3-6-0.15×12-1.2 =38.6(万元)。
公益捐赠扣除限额=38.6×30%=11.58(万元)。实际发生额3万元未超过限额,无需纳税调整。
高某2024年个体工商户经营所得应纳税所得额=38.6-3=35.6(万元)。
[要求4]
答案解析:高某2024年个体工商户经营所得应纳税额=(35.6×30%-4.05)×50%=3.32(万元)。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。选项D当选。
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第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:美国居民甲2024年在华居住不超过90天的,为非居民个人,其境内工作期间由境外公司支付的工资、薪金所得免税。美国居民甲2024年在华工作期间每月应缴纳个人所得税=(10 000-5 000)×10%-210=290(元)。
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第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税,选项A、B当选。就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元),选项C不当选,选项D当选。
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第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:保险营销员取得的佣金收入,属于“劳务报酬所得”,选项A当选,选项B不当选。保险营销员取得的佣金收入比照“工资、薪金所得”,适用工资、薪金所得预扣预缴率表。2024年孙某应缴纳的个人所得税=[375 000×(1-20%)×(1-25%)-60 000]×20% -16 920=16 080(元),选项C不当选,选项D当选。
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第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,选项A不当选,选项B当选。依法加征的利息,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收,选项C当选。纳税人在补缴税款期限届满前补缴税款的,利息加收至补缴税款之日,选项D不当选。
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