题目

本题来源:第四章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:该居民企业2024年度应缴纳企业所得税=[成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率]×适用税率=[370÷(1 - 8%)×8%]×25%=8.04(万元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:付款凭证、裁决文书、合同协议,属于与企业经营活动直接相关且能够证明税前扣除凭证真实性的资料,不是企业所得税税前扣除凭证,选项A、C、D不当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:企业以前年度发生的实际资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除。企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税额中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。本题中,甲企业2023年度未扣除的60万元实际资产损失,应追补至2023年度扣除。甲企业2023年度实际应纳税额=(100-60)×25% =10(万元),2023年度多缴纳税额=100×25%-10 =15(万元),2024年度实际应缴纳企业所得税=150×25%-15 =22.5(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目可按照实际发生额全额扣除的有(  )。
  • A.甲企业为特殊工种职工支付的人身安全保险费
  • B.乙核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用
  • C.丙软件生产企业扣除职工培训费用后剩余的职工教育经费
  • D.丁企业为普通职工支付的商业保险费
答案解析
答案: A,B
答案解析:企业为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以全额扣除,选项A当选。核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为企业的发电成本在税前全额扣除,选项B当选。软件生产企业发生的职工培训费用,按实际发生额在税前全额扣除,但其扣除职工培训费用后剩余的职工教育经费,一律按工资、薪金总额的8%限额扣除,选项C不当选。企业为投资者、职工支付的商业保险费,不得在税前扣除,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于企业清算所得税处理的说法中,不符合现行税法规定的有(  )。
  • A.企业清算应以当年度实际经营期为纳税年度
  • B.企业清算以全部资产的可变现价值或交易价格为清算所得
  • C.企业重组中需按清算处理的企业无须进行所得税上的清算处理
  • D.企业清算以清算所得为应纳税所得额
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:企业依法清算时,应以清算期间作为一个纳税年度,选项A当选。企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得,选项B当选。企业重组中需按清算处理的企业也应进行所得税上的清算处理,选项C当选。企业清算以清算所得减除免税收入、不征税收入、其他免税所得、以前年度亏损弥补后的余额为应纳税所得额,选项D当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(本小题16分)某鲜奶生产企业甲为增值税一般纳税人,注册资本1 000万元,适用企业所得税税率25%。2024年度实现营业收入 65 000万元,自行核算的2024年度会计利润为5 400万元,2025年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:

(1)市政府为支持乳制品行业发展,每户定额拨付财政激励资金300万元。企业2月份收到相关资金,将其全额计入营业外收入并作为企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。

(2)3月份取得A股股票分红20万元,5月份将该A股股票转让,取得转让收入300万元,该股票为2023年1月份以260万元购买。

(3)7月份将一台设备按照账面净值无偿划转给100%直接控制的子公司,该设备原值800万元,已按税法规定计提折旧200万元,其市场公允价值500万元。该业务符合特殊性重组条件,企业选择采用特殊性税务处理。

(4)6月份购置一台生产设备支付的不含税价格为1 600万元,会计核算按照使用期限10年、预计净残值率5%计提了累计折旧,由于技术进步原因,企业采用最低折旧年限法在企业所得税前扣除。

(5)从位于境内的母公司借款2 200万元,按照同期同类金融企业贷款利率支付利息132万元。母公司2024年度为盈利年度,适用企业所得税税率25%,该鲜奶生产企业实际税负不高于境内母公司。

(6)成本费用中含实际发放的合理职工工资4 000万元,发生的职工福利费600万元、职工教育经费400万元,拨缴的工会经费80万元已取得合规收据。

(7)发生业务招待费400万元。

(8)通过县级民政局进行公益性捐赠600万元。

(9)企业2018—2023年经税务机关审核后的应纳税所得额如下表所示。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不需要。

理由:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量不直接挂钩的,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

[要求2]
答案解析:业务(1)应调减应纳税所得额300万元。
[要求3]
答案解析:

不需要。

理由:居民企业直接投资于其他居民企业,持股期限超过12个月取得的投资收益,免征企业所得税。

[要求4]
答案解析:业务(3)子公司接受无偿划转设备的计税基础=800-200=600(万元)。
[要求5]
答案解析:

①备案要求:企业重组符合特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组业务完成当年企业所得税年度申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,证明其符合各类特殊性重组规定的条件。

②不履行备案手续的后果:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理。

[要求6]
答案解析:业务(4)应调减应纳税所得额=1 600×(1-5%)÷(10×60%)÷12×6 -1 600×(1-5%)÷10÷12×6 =126.67-76=50.67(万元)。
[要求7]
答案解析:

不需要。

理由:甲企业的实际税负不高于境内关联方,且按照同期同类金融企业贷款利率支付的利息支出,该利息支出允许税前据实扣除。

[要求8]
答案解析:

职工福利费扣除限额=4 000×14%=560(万元),实际发生额600万元,应调增应纳税所得额=600-560=40(万元)。

职工教育经费扣除限额=4 000×8%=320(万元),实际发生额400万元,应调增应纳税所得额=400-320=80(万元)。

工会经费扣除限额=4 000×2%=80(万元),实际发生额未超过限额,无需纳税调整。

业务(6)合计应调增应纳税所得额=40+80=120(万元)

[要求9]
答案解析:业务招待费扣除限额1=400×60%=240(万元),扣除限额2=65 000×0.5%=325(万元),实际扣除限额为240万元,应调增应纳税所得额=400-240=160(万元)。
[要求10]
答案解析:公益性捐赠支出扣除限额=5 400×12%=648(万元),实际发生额未超过扣除限额,无需纳税调整。
[要求11]
答案解析:甲企业2024年可弥补的以前年度亏损额=1 500+400=1 900(万元)。
[要求12]
答案解析:

甲企业2024年应缴纳的企业所得税=(5 400-300-20-50.67+120 +160-1 900)×25%=852.33(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议