题目
本题来源:第四章 奇兵制胜(制胜好题)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,选项A不当选。改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础,选项B不当选。通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4 000-2 400-(600 + 400)×40% =1 200(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:企业合并适用特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率= 600×5%=30(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:适用企业所得税优惠政策的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元三个条件的企业,选项A不当选。年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标,选项B不当选。从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数,选项C不当选。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:企业为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以全额扣除,选项A当选。核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为企业的发电成本在税前全额扣除,选项B当选。软件生产企业发生的职工培训费用,按实际发生额在税前全额扣除,但其扣除职工培训费用后剩余的职工教育经费,一律按工资、薪金总额的8%限额扣除,选项C不当选。企业为投资者、职工支付的商业保险费,不得在税前扣除,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:该企业2024年度的会计利润总额=2 700+(30 + 3.9) +(400-300) =2 833.9(万元)。
[要求2]
答案解析:本期广告费扣除限额=(25 000+400)×15%=3 810(万元),本期实际发生额未超过限额,无需纳税调整,剩余扣除限额=3 810-3 000=810(万元)。上年结转未抵扣的广告费850万元,可在剩余扣除限额内抵扣,应调减应纳税所得额810万元。
[要求3]
答案解析:业务招待费扣除限额1=500×60%=300(万元),扣除限额 2=(25 000 + 400)×0.5%=127(万元),业务招待费实际扣除限额为127万元,应调增应纳税所得额=500-127=373(万元)。
[要求4]
答案解析:研发费用应调减应纳税所得额=1 500×100%=1 500(万元)。
[要求5]
答案解析:
工会经费扣除限额=8 000×2%=160(万元),实际发生额未超限额,无需纳税调整。
职工福利费扣除限额=8 000×14%=1 120(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=1 200-1 120=80(万元)。
职工教育经费扣除限额=8 000×8%=640(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=690-640=50(万元)。
三项经费合计应调增应纳税所得额=80+50=130(万元)。
[要求6]
答案解析:技术转让所得应调减应纳税所得额=500+(2 300-1 400-500)×50%=700(万元)。
[要求7]
答案解析:公益性捐赠支出扣除限额=2 833.9×12%=340.07(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=400-340.07=59.93(万元)。
[要求8]
答案解析:该企业2024年度应纳税所得额=2 833.9-810+373-1 500+130-700+59.93=386.83(万元)。
[要求9]
答案解析:该企业2024年度的企业所得税税额=386.83×15%+(2 300-1 400-500)×50%×(25%-15%)-500×10%=58.02+20-50=28.02(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页