题目

[单选题]下列关于固定资产计税基础的表述中,符合企业所得税相关规定的是(  )。(2022)
  • A.自行建造的固定资产,为该资产的评估价值
  • B.改建的固定资产,为改建该资产的新增价值
  • C.盘盈的固定资产,为同类固定资产的重置完全价值
  • D.通过债务重组方式取得的固定资产,为该资产的账面原值
本题来源:第四章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,选项A不当选。改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础,选项B不当选。通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础,选项D不当选。
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拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4 000-2 400-(600 + 400)×40% =1 200(万元)。
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第2题
答案解析
答案: B
答案解析:企业合并适用特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率= 600×5%=30(万元)。
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第3题
[单选题]某企业成立于2023年5月,其财务人员于2024年4月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是(  )。(2020改编)
  • A.小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业
  • B.年度中间开业的小型微利企业从下一实际经营期开始确定相关指标
  • C.计算小型微利企业从事人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数
  • D.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定
答案解析
答案: D
答案解析:适用企业所得税优惠政策的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元三个条件的企业,选项A不当选。年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定相关指标,选项B不当选。从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数,选项C不当选。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定,选项D当选。
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第4题
[不定项选择题]在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目可按照实际发生额全额扣除的有(  )。
  • A.甲企业为特殊工种职工支付的人身安全保险费
  • B.乙核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用
  • C.丙软件生产企业扣除职工培训费用后剩余的职工教育经费
  • D.丁企业为普通职工支付的商业保险费
答案解析
答案: A,B
答案解析:企业为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以全额扣除,选项A当选。核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为企业的发电成本在税前全额扣除,选项B当选。软件生产企业发生的职工培训费用,按实际发生额在税前全额扣除,但其扣除职工培训费用后剩余的职工教育经费,一律按工资、薪金总额的8%限额扣除,选项C不当选。企业为投资者、职工支付的商业保险费,不得在税前扣除,选项D不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题16分)某国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2024年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,应扣除的营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 000万元、财务费用2 000万元,企业自行核算实现年度利润总额2 700万元。2025年年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下事项:

(1)2月接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额3.9万元,企业将其直接计入“资本公积”账户核算。

(2)与境内关联方企业签订资产交换协议,以成本为300万元,不含税售价400万元的原材料换入等值设备一台,会计上未确认收入、结转成本。

(3)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3 000万元。

(4)上年结转未抵扣的广告费850万元。

(5)管理费用中含新产品研究开发费用1 500万元。

(6)计入成本、费用的实发工资8 000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1 200万元、职工教育经费690万元。

(7)其他业务收入中,含技术转让收入2 300万元,与收入对应的成本和税费共计1 400万元。

(8)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。

(9)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元、进项税额65万元。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:该企业2024年度的会计利润总额=2 700+(30 + 3.9) +(400-300) =2 833.9(万元)。
[要求2]
答案解析:本期广告费扣除限额=(25 000+400)×15%=3 810(万元),本期实际发生额未超过限额,无需纳税调整,剩余扣除限额=3 810-3 000=810(万元)。上年结转未抵扣的广告费850万元,可在剩余扣除限额内抵扣,应调减应纳税所得额810万元。
[要求3]
答案解析:业务招待费扣除限额1=500×60%=300(万元),扣除限额 2=(25 000 + 400)×0.5%=127(万元),业务招待费实际扣除限额为127万元,应调增应纳税所得额=500-127=373(万元)。
[要求4]
答案解析:研发费用应调减应纳税所得额=1 500×100%=1 500(万元)。
[要求5]
答案解析:

工会经费扣除限额=8 000×2%=160(万元),实际发生额未超限额,无需纳税调整。

职工福利费扣除限额=8 000×14%=1 120(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=1 200-1 120=80(万元)。

职工教育经费扣除限额=8 000×8%=640(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=690-640=50(万元)。

三项经费合计应调增应纳税所得额=80+50=130(万元)。

[要求6]
答案解析:技术转让所得应调减应纳税所得额=500+(2 300-1 400-500)×50%=700(万元)。
[要求7]
答案解析:公益性捐赠支出扣除限额=2 833.9×12%=340.07(万元),实际发生额超过限额,应调增应纳税所得额=400-340.07=59.93(万元)。
[要求8]
答案解析:该企业2024年度应纳税所得额=2 833.9-810+373-1 500+130-700+59.93=386.83(万元)。
[要求9]
答案解析:该企业2024年度的企业所得税税额=386.83×15%+(2 300-1 400-500)×50%×(25%-15%)-500×10%=58.02+20-50=28.02(万元)。
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