题目
[单选题]下列关于出租或转让不动产开具发票的说法中,正确的是(  )。
  • A.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
  • B.其他个人出租不动产,应当向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
  • C.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,应当向机构所在地主管税务机关申请代开
  • D.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
本题来源:第二章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票,选项B不当选。小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开,选项C不当选。纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票,选项D不当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于进口环节增值税的税务处理错误的是(  )。
  • A.进口罕见病药品,减按3%征收进口环节增值税
  • B.在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金
  • C.在限额以内进口的跨境电子商务零售进口商品免征进口环节增值税、消费税
  • D.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为5 000元人民币,个人年度交易限值为26 000元人民币
答案解析
答案: C
答案解析:在限额以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收,选项C当选。
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第2题
[单选题]甲企业在2024年3月签订合同,在5月将一台设备出租给乙企业,合同约定租期2年,4 月预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法中,符合增值税相关规定的是(  )。
  • A.3月发生纳税义务,按照12万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • B.4月发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税
  • C.4月发生纳税义务,对12万元预收款计算缴纳增值税
  • D.5月发生纳税义务,按照1万元/月的收入标准按月计算缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,并按收到的全部租金计算缴纳增值税,不得将租金按月分摊,选项C当选。
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第3题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列属于商务辅助服务的是(  )。
  • A.会议展览服务
  • B.广告代理服务
  • C.翻译服务
  • D.安全保护服务
答案解析
答案: D
答案解析:会议展览服务、广告代理服务属于“文化创意服务”,选项A、B不当选。翻译服务属于“鉴证咨询服务”,选项C不当选。
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第4题
答案解析
答案: D
答案解析:个人从事金融商品转让业务免征增值税,选项D当选。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)可以抵扣的进项税额=30 000×(9%+1%)+900÷(1+13%)×13%=3 103.54(元)。

业务(2)可以抵扣的进项税额=4 120÷(1+3%)×3%=120(元)。

业务(5)应转出的进项税额=(3 931-200)÷(1-9%)×9%+200×9% =387(元)。

业务(8)可抵扣的进项税额为15 600元。

综上,当期可以抵扣的进项税额=3 103.54+120-387+15 600=18 436.54(元)。

[要求2]
答案解析:

业务(3)的销项税额=25 200÷9×10×9%=2 520(元)。

业务(4)的销项税额=120 000×13%=15 600(元)。

业务(6)的销项税额=8 475÷(1+13%)×13%=975(元)。

业务(7)的销项税额=60 000÷(1+9%)×9%=4 954.13(元)。

综上,当期增值税销项税额合计=2 520+15 600+975+4 954.13=24 049.13(元)。

[要求3]
答案解析:

该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额=24 049.13-18 436.54=5 612.59(元)。

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