
本题考查社会保障支出。
社会救助体系主要包括:最低生活保障【选项D】、特困人员供养【选项C】、受灾人员救助、医疗救助【选项B】、教育救助、住房救助、就业救助【选项A】、临时救助八项制度以及社会力量参与办法。
因此,本题正确答案为选项ABCD。

本题考查教育、科学技术和医疗卫生支出。
近年来,我国政府高度重视加大教育经费投入问题,教育经费来源构成的基本特征仍是以政府投入为主,但目前已经逐渐形成政府投入、民间投资、社会捐赠、事业收费(含学杂费)及其他经费等多种形式、多元化的教育资金来源结构。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查国际重复征税的产生与免除。
乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。
丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。
A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。