题目
[不定项选择题]下列各项应征车船税的是(    )。
  • A.渔船
  • B.节能乘用车
  • C.三轮汽车
  • D.

    新能源车船

  • E.警用车船
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查车船税。

【选项B正确】对节能汽车,减半征收车船税(自2018年7月10日起执行)。

【选项C正确】三轮汽车属于商用货车,征收车船税。

【选项A、D、E错误】捕捞、养殖渔船,警用车船和新能源车船均免征增值税。

因此,本题正确答案为选项BC。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]我国教育经费来源的构成中,占主要地位的是(    )。
  • A.社会捐助
  • B.事业收费
  • C.民间投资
  • D.政府投入
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查教育、科学技术和医疗卫生支出。

近年来,我国政府高度重视加大教育经费投入问题,教育经费来源构成的基本特征仍是以政府投入为主,但目前已经逐渐形成政府投入、民间投资、社会捐赠、事业收费(含学杂费)及其他经费等多种形式、多元化的教育资金来源结构。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]国有资本经营预算属于(    )预算。
  • A.供给型
  • B.经营型
  • C.收入型
  • D.分配型
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

国有资本经营预算的分配主体是作为生产资料所有者代表的政府;它以国有资产的宏观经营并取得宏观经济效益为分配目的,以资产所有权为分配依据;其收支内容基本上是围绕着对经营性国有资产进行价值管理和分配形成的,因而国有资本经营预算属于经营型预算。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]纳税人发生(    )时,应办理注销税务登记。
  • A.法定代表人变更
  • B.停业歇业
  • C.银行账户变更
  • D.破产
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税务登记。

纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向国家市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在市场监督管理部门或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,下列纳税事项的说法,正确的是(    )。
  • A.该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.

    该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

  • C.

    该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

  • D.该烟草公司应向其公司所在地主管税务机关申报缴纳
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查烟叶税。

【选项A、B错误】烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。依据题干数据,应纳税额=(88+88×10%)×20%=19.36(万元)。

【选项D错误】纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题