题目

[单选题]下列关于个人所得税税率的说法,正确的是(    )。
  • A.劳务报酬所得税率为5%~35%
  • B.

    经营所得税率为3%~35%

  • C.

    偶然所得税率为20%

  • D.

    财产租赁所得税率为3%~45%

本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税的税率。

【选项A错误】综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得)适用超额累进税率,税率为3%~45%。

【选项B错误】经营所得适用超额累进税率,税率为5%~35%。

【选项D错误】利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。

丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。

A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于起征点与免征额的说法,正确的是(    )。
  • A.收入超过起征点的,只就超过部分纳税
  • B.收入超过免征额的,应就全部收入纳税
  • C.收入超过免征额的,应就超过部分纳税
  • D.收入不超过起征点的,应就全部收入纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收制度。

起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项应征车船税的是(    )。
  • A.渔船
  • B.节能乘用车
  • C.三轮汽车
  • D.

    新能源车船

  • E.警用车船
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查车船税。

【选项B正确】对节能汽车,减半征收车船税(自2018年7月10日起执行)。

【选项C正确】三轮汽车属于商用货车,征收车船税。

【选项A、D、E错误】捕捞、养殖渔船,警用车船和新能源车船均免征增值税。

因此,本题正确答案为选项BC。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

本题考查政府预算绩效管理的前提。

目前实行绩效预算管理改革的国家主要采用两种模式:一是绩效评价与预算分配之间没有非常直接的联系,如美国、荷兰、澳大利亚等,这些国家主要以加强管理、提高效率为目的进行绩效评价;二是绩效评价与预算分配之间有非常直接的联系,绩效评价的好坏直接影响拨款的多少,如新西兰【选项C】、新加坡【选项B】等。

因此,本题正确答案为选项BC。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)的销项税额=1 155.4÷(1+6%)×6%=65.4(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人购买自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

依据题干数据,业务(2)应缴纳的车辆购置税=37.29÷(1+13%)×10%=3.3(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的。为按照下列公式计算进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

依据题干数据,业务(3)可抵扣的进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(2)的进项税额=37.29÷(1+13%)×13%=4.29(万元)

                        业务(4)的进项税额=400×6%=24(万元)

                        该企业4月应缴纳增值税=65.4-4.29-0.45-24=36.66(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率为5%;现行教育费附加征收比率为3%,地方教育附加的征收比率为2%。

依据题干数据,该企业4月应缴纳城市维护建设税=36.66×10 000×5%=18 330(元);

                        该企业4月应缴纳教育费附加=36.66×10 000×3%=10 998(元);

                        该企业4月应缴纳地方教育附加=36.66×10 000×2%=7 332(元)。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议