

居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让优惠政策的有( )。

税务机关根据单位和个人的具体情况确定调整其领用发票的种类数量额度以及领用发票方式保障纳税人正常生产经营。具体情形包括( )。
税务机关根据单位和个人的税收风险程度、纳税信用级别、实际经营情况确定或调整其领用发票的种类、数量、额度以及领用方式,保障纳税人正常生产经营。纳税人因实际经营情况发生变化提出增加发票领用数量和最高开票限额,经依法依规审核未发现异常的, 主管税务机关及时为纳税人办理“增版”“增量”。

全国数字化的电子发票的试点工作,下列表述错误的是( )。
全面数字化的电子发票(全电发票)不需要发票验旧。试点纳税人通过实名验证后,无须使用税控专用设备即可通过电子发票服务平台开具发票,无须进行发票验旧操作。

企业自产的从价计征消费税的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,计税依据为( )。

某企业属于先进制造业企业,2023年有关增值税的事项如下:该企业简易计税不含税销售额为80万,征收率为3%,一般计税的销项税额为120万,进项税额为107万元,该企业出口货物对应的进项税额为7万元。上期留抵税额为10万元,上期加计抵减的余额为6万元。根据上述资料回答以下问题。
(1)请说明2023年该先进制造业企业加计抵减的扣除比例。
(2)该企业出口货物对应的进项税额是否可以享受加计抵减政策?请说明理由。
(3)该企业当月新增的加计抵减额是多少?
(4)计算该企业本期实际可以抵扣的增值税加计抵减额及结转下期抵扣的增值税加计抵减额。
(5)计算该企业本期应缴纳的增值税。
(1)自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。
(2)不可以。理由:先进制造业企业出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
(3)新增的加计抵减额=(107-7)×5%=5(万元)。
(4)本期可抵扣的进项税额=107+10=117(万元)
抵减前的应纳税额=120-117=3(万元)。
本期可以抵减的加计抵减额=5+6=11(万元)。
本期实际抵减的加计抵减额为3万元,剩余的8(11-3)万元留待下期抵减。
(5)一般计税方法下应该缴纳的增值税3-3=0,无需缴纳增值税。
简易计税方法下应该缴纳的增值税=80×3%=2.4(万元)。
应该缴纳的增值税为2.4万元。

