题目
[组合题]居民个人李某在甲公司任职,同时担任甲公司监事,2023年度取得的相关收入情况如下:(1)工资收入18000元/月,每月自行负担“三险一金”2000元。(2)3月甲公司以80万元的价格向其出售一套90平方米的住房,甲公司购置该住房时的价格为130万元。(3)因持有乙上市公司的限售股,4月取得股息收入20000元,5月限售股解禁。上年通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的H股股票,本年6月,该公司向李某分配上年度H股股息3260元。(4)6月李某为丙公司做了一场人才培养方面的培训,取得丙公司支付的报酬20000元,丙公司已按规定预扣预缴其税款3200元。(5)7月取得甲公司支付的监事费80000元。(6)8月取得专业技术人员职业资格继续教育证书一份。(7)李某父亲名下有一套房产出租给个人居住,按市场价每月收取租金5200元。9月,李某父亲突发疾病身故,9月至当年年底的租金由李某负责收取支配,该房产未办理产权继承手续。(其他相关资料:李某的双胞胎女儿均在上小学,经与妻子约定子女教育支出由李某按100%扣除;李某为独生子且其父母均为70岁;甲公司除向李某低价出售住房外当年共扣缴李某个人所得税15160元,不考虑出租住房的其他税费)。
[要求1]关于专项附加扣除,下列表述正确的有(  )。
  • A、子女教育和赡养老人支出,李某均可以选择在甲公司预扣预缴其税款时扣除
  • B、职业资格继续教育支出,只能在汇算清缴时扣除
  • C、当年李某可以扣除的子女教育支出为24000元
  • D、当年李某可以扣除的继续教育支出为3600元
  • E、当年李某可以扣除的赡养老人支出为36000元
[要求2]李某低价购房,应缴纳个人所得税(  )元。
  • A、2480
  • B、145590
  • C、79080
  • D、97080
[要求3]李某获得股息应缴纳个人所得税(  )元。
  • A、0
  • B、2000
  • C、2652
  • D、4652
[要求4]李某父亲名下房产出租所得李某应缴纳个人所得税(  )元。
  • A、0
  • B、832 
  • C、1664
  • D、1760
[要求5]针对李某取得的监事费,下列表述正确的是(  )。
  • A、应按工资、薪金所得缴纳个人所得税
  • B、应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
  • C、应单独计算个人所得税
  • D、适用月度税率表计税
[要求6]李某2023年度综合所得汇算清缴时,应补缴个人所得税(  )元。
  • A、720
  • B、2400
  • C、800
  • D、0
答案解析
[要求1]
答案: A,D,E
答案解析:

选项AB,3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除;选项C,李某有双胞胎女儿,子女教育支出按照每个子女“每月”2000元的标准定额扣除,当年可以扣除48000元。

[要求2]
答案: B
答案解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,除特殊规定免税外,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(1300000-800000)÷12=41666.67(元),适用税率为30%、速算扣除数为4410元。李某应纳个人所得税=(1300000-800000)×30%-4410=145590(元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:(1)对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定享受“差别化”政策,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。李某获得限售股股息应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。(2)内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市的H股股票的股息红利所得,由H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。应代扣代缴的个人所得税=收入额×20%=3260×20%=652(元)。(3)李某获得股息应缴纳个人所得税=2000+652=2652(元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:房产产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租且有租金收入的,以领取租金收入的个人为纳税人。房产出租所得李某应纳个人所得税=5200×(1-20%)×10%×4=1664(元)。
[要求5]
答案: A
答案解析:个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,取得的董事费、监事费与个人工资合并,统一按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。
[要求6]
答案: D
答案解析:

应纳税所得额=18000×12+80000+20000×(1-20%)-60000-2000×12-3000×12-3600-4000×12=140400(元),应补缴个人所得税=140400×10%-2520-3200-15160=-6840(元)。李某2023年度综合所得汇算清缴时,应补缴个人所得税为0元,可以申请退税。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]有限合伙制创业投资企业A采取股权投资方式直接投资于未上市的中小高新技术企业B满2年的,该投资企业的法人合伙人可按照其对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该投资企业分得的应纳税所得额。下列关于该政策的相关表述中,错误的是(  )。
  • A.法人合伙人对B企业的投资额按照法人合伙人占有A的出资比例和A对B的投资额计算确定
  • B.政策中的投资额为认缴出资额
  • C.当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣
  • D.满2年,即A对B的投资满2年,同时法人合伙人对A的实缴出资也满2年
答案解析
答案: B
答案解析:

政策中的投资额为实缴出资额。有限合伙制创业投资企业对中小高新技术企业的投资额按实缴投资额计算;法人合伙人占有限合伙制创业投资企业的出资比例按法人合伙人对有限合伙制创业投资企业的实缴出资额占该有限合伙制创业投资企业的全部实缴出资额的比例计算。选项B当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是(  )元。
  • A.1092 
  • B.1120
  • C.1560
  • D.1600
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。

(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。

综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的是(  )。
  • A.经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%
  • B.采取银行按揭方式销售开发产品,应于实际收讫价款之日,确认收入的实现
  • C.将开发产品出租的,自交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入
  • D.将开发产品用于对外投资,不属于视同销售,不涉及企业所得税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;选项B,采取银行按揭方式销售开发产品,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现;选项D,将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移时确认收入的实现。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于房产税的相关表述中,正确的有(  )。
  • A.纳税人未用于出租的应税房产暂不征收房产税
  • B.政府机关出租的空闲房产,应当从租计征房产税
  • C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
  • D.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起计征房产税
  • E.纳税人购置新建商品房,自房屋取得权属证书之次月起计征房产税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A,纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征;选项D,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列车船中,享受减半征收车船税优惠的有(  )。
  • A.增程式混合动力汽车
  • B.燃料电池乘用车
  • C.符合标准的燃用天然气、汽油、柴油的重型商用车
  • D.符合规定标准的燃用汽油、柴油的乘用车
  • E.主推进动力装置为纯天然气发动机的船舶
答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项AE,属于免征车船税的范围。

选项B,纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议