题目
[单选题]下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是(  )。
  • A.企业的绿化用地免征城镇土地使用税
  • B.港口的码头用地免征城镇土地使用税
  • C.事业单位的出租的土地免征城镇土地使用税
  • D.农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项C,对事业单位本身的业务用地,免征城镇土地使用税;选项D,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免税,对农业生产单位的办公用地,应照章征税。
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本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司于2020年购买乙公司30%的股权(甲乙均为居民企业),支付价款10000万元,会计上作为长期股权投资进行核算。2022年5月份乙公司将股权溢价形成的资本公积5000万元转为股本,8月份股东会作出利润分配的决定,将2000万元的利润进行分配,12月份甲公司与丙公司签订股权转让协议,约定以15000万元的价格转让其持有乙公司的全部股权。2023年2月份,完成股权变更手续。在上述事项中,甲公司2022年确认的应税所得是(  )万元。
  • A.

    0 

  • B.600
  • C.2100
  • D.7100
答案解析
答案: A
答案解析:

具体计算过程如下:

(1)被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,资本公积转增股本,甲公司无须确认所得。

(2)股息红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。同时,居民企业之间的股息红利免税,因此甲公司自乙公司取得的股息所得可以免税,该事项也无须确认所得。

(3)企业股权转让收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现,即2023年2月确认股权转让收入。2022年无须确认所得。

综上,甲公司2022年确认的应税所得是0。选项A当选。

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第2题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税(  )万元。
  • A.7.80
  • B.10.30
  • C.15.60 
  • D.20.60
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,具体计算过程如下:

(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。

(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。

(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。

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第3题
[单选题]根据企业所得税的有关规定,企业支付的下列税费中,可以在发生当期直接在税前扣除的是(  )。
  • A.购置小轿车缴纳的车辆购置税
  • B.购置仓库缴纳的契税
  • C.销售服装缴纳的增值税
  • D.销售高档化妆品缴纳的消费税
答案解析
答案: D
答案解析:

选项AB,分别计入小轿车、仓库的成本中,随着小轿车、仓库计提的折旧分期在税前扣除;选项C,不得在税前扣除。

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第4题
[不定项选择题]下列关于促进科技成果转化取得股权奖励的个人所得税政策,表述正确的有(  )。
  • A.科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审核后,暂不征收个人所得税
  • B.在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按工资、薪金所得应税项目征收个人所得税
  • C.获奖人转让股权、出资比例,对其所得按财产转让所得应税项目征收个人所得税
  • D.享受优惠政策的科技人员必须是科研机构和高等学校的在编正式职工
  • E.技术人员转让奖励的股权并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按利息、股息、红利所得应税项目征收个人所得税。

收入类型

取得人员

政策

股权奖励

科研机构、高等学校的科技人员

(1)取得时:不征税

(2)转让时:财产转让所得

(3)持有期间分红:利息、股息、红利所得

高新技术企业的技术人员

按“工资、薪金所得”征税,可在5年内分期缴纳

现金奖励

非营利性研究开发机构和高等学校的科技人员

减按50%计入当月“工资、薪金所得”

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第5题
[不定项选择题]下列与融资租赁有关的税务处理中,正确的有(  )。
  • A.居民企业融资租入的固定资产,承租方应当提取折旧费用,分期扣除
  • B.居民企业融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
  • C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,将设备以融资租赁方式出租的,应以租赁费全额适用10%的税率缴纳我国的企业所得税
  • D.境内机构向境外机构单笔支付等值5万美元以上的融资租赁租金,应进行对外付汇备案
  • E.融资租赁公司不得核定征收企业所得税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)“扣除设备、物件价款后的余额”,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。选项C不当选。

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