题目
[单选题]甲公司(小规模纳税人)与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万元,其中研发经费20万元。甲公司应缴纳印花税(  )元。
  • A.150
  • B.600
  • C.1050
  • D.1200
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

以物易物合同应按购销金额合计计算缴纳印花税。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。

应纳印花税=[160+180+(80-20)]×0.3‰×10000×50%=600(元)。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金计算公式是(  )。
  • A.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额
  • B.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1‰-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额
  • C.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%
  • D.本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1‰
答案解析
答案: A
答案解析:

准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。选项A当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税(  )万元。
  • A.7.80
  • B.10.30
  • C.15.60 
  • D.20.60
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,具体计算过程如下:

(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。

(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。

(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]2023年5月,甲国某运输公司一艘发动机功率为5000千瓦的拖船驶入我国大连港,拖船负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净吨,但不超过10000净吨的,吨税执照期限为90天的,税率为5.8元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳船舶吨税(  )元。
  • A.19430
  • B.11020
  • C.14500
  • D.9715
答案解析
答案: D
答案解析:

根据规定,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按照相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

应缴纳船舶吨税=5000×0.67×5.8×50%=9715(元)

本题考查的知识点是船舶吨税应纳税额的计算。在涉及船舶吨税的计算时,要着重考虑拖船和非机动驳船的换算及税率。相关知识点拓展:

(1)拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。

(2)无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.05吨。

(3)拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]经国务院批准,依据有关规定,纳税人在2022年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算(  )。
  • A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的
  • B.纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的
  • C.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致的
  • D.纳税人不申请年度汇算退税的
  • E.纳税人已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

纳税人在2022年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:

(1)年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

(2)年度汇算需补税金额不超过400元的;

(3)已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请退税的。

点此查看答案
第5题
[组合题]

居民个人李某在甲公司任职,同时担任甲公司监事,2023年度取得的相关收入情况如下:

(1)工资收入18000元/月,每月自行负担“三险一金”2000元。

(2)3月甲公司以80万元的价格向其出售一套90平方米的住房,甲公司购置该住房时的价格为130万元。

(3)因持有乙上市公司的限售股,4月取得股息收入20000元,5月限售股解禁。上年通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的H股股票,本年6月,该公司向李某分配上年度H股股息3260元。

(4)6月李某为丙公司做了一场人才培养方面的培训,取得丙公司支付的报酬20000元,丙公司已按规定预扣预缴其税款3200元。

5)7月取得甲公司支付的监事费80000元。

(6)8月取得专业技术人员职业资格继续教育证书一份。

(7)李某父亲名下有一套房产出租给个人居住,按市场价每月收取租金5200元。9月,李某父亲突发疾病身故,9月至当年年底的租金由李某负责收取支配,该房产未办理产权继承手续。

(其他相关资料:李某的双胞胎女儿均在上小学,经与妻子约定子女教育支出由李某按100%扣除;李某为独生子且其父母均为70岁;甲公司除向李某低价出售住房外当年共扣缴李某个人所得税15160元,不考虑出租住房的其他税费)。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项AB,3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除;选项C,李某有双胞胎女儿,子女教育支出按照每个子女“每月”2000元的标准定额扣除,当年可以扣除48000元。

[要求2]
答案解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,除特殊规定免税外,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(1300000-800000)÷12=41666.67(元),适用税率为30%、速算扣除数为4410元。李某应纳个人所得税=(1300000-800000)×30%-4410=145590(元)。
[要求3]
答案解析:(1)对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定享受“差别化”政策,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。李某获得限售股股息应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。(2)内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市的H股股票的股息红利所得,由H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。应代扣代缴的个人所得税=收入额×20%=3260×20%=652(元)。(3)李某获得股息应缴纳个人所得税=2000+652=2652(元)。
[要求4]
答案解析:房产产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租且有租金收入的,以领取租金收入的个人为纳税人。房产出租所得李某应纳个人所得税=5200×(1-20%)×10%×4=1664(元)。
[要求5]
答案解析:个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,取得的董事费、监事费与个人工资合并,统一按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。
[要求6]
答案解析:

应纳税所得额=18000×12+80000+20000×(1-20%)-60000-2000×12-3000×12-3600-4000×12=140400(元),应补缴个人所得税=140400×10%-2520-3200-15160=-6840(元)。李某2023年度综合所得汇算清缴时,应补缴个人所得税为0元,可以申请退税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议