题目
[单选题]甲公司(小规模纳税人)与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万元,其中研发经费20万元。甲公司应缴纳印花税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
以物易物合同应按购销金额合计计算缴纳印花税。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。
应纳印花税=[160+180+(80-20)]×0.3‰×10000×50%=600(元)。
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本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项B,具体计算过程如下:
(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。
(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。
(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。
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第2题
[单选题]下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船,不征收车船税。
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第3题
[单选题]2020年陈某在市区自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套按照市场价格以不含增值税年租金4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)。
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第4题
[单选题]下列占用耕地行为中,可以减征耕地占用税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税;选项B,属于公路线路,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C,免征耕地占用税;选项D,按照规定计算缴纳耕地占用税,没有减免税规定。
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第5题
[不定项选择题]下列与融资租赁有关的税务处理中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)“扣除设备、物件价款后的余额”,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。选项C不当选。
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