题目
[单选题]甲公司(小规模纳税人)与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万元,其中研发经费20万元。甲公司应缴纳印花税(  )元。
  • A.150
  • B.600
  • C.1050
  • D.1200
答案解析
答案: B
答案解析:

以物易物合同应按购销金额合计计算缴纳印花税。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。

应纳印花税=[160+180+(80-20)]×0.3‰×10000×50%=600(元)。

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本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]某小型微利企业2023年实现收入2000万元,发生成本费用等支出合计1800万元,支出中含通过县政府向灾区捐赠款30万元。该小型微利企业应缴纳的企业所得税(  )万元。
  • A.7.80
  • B.10.30
  • C.15.60 
  • D.20.60
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,具体计算过程如下:

(1)该企业的利润总额=2000-1800=200(万元)。

(2)公益性捐赠支出的扣除限额=利润总额×12%=200×12%=24(万元)<实际发生额30万元,因此纳税调增6万元。

(3)2023年对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%税率计算企业所得税。综上,应纳税额=(200+6)×25%×20%=10.3(万元)。

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第2题
[单选题]下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是(  )。
  • A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
  • B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳
  • C.对纯电动乘用车减半征收车船税
  • D.经批准临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船,不征收车船税。
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第3题
[单选题]2020年陈某在市区自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套按照市场价格以不含增值税年租金4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.1.6
  • B.1.92
  • C.1.26
  • D.1.64
答案解析
答案: A
答案解析:个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)。
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第4题
[单选题]下列占用耕地行为中,可以减征耕地占用税的是(  )。
  • A.农业科研所占用耕地
  • B.国道截水沟占用耕地
  • C.县人民医院占用耕地
  • D.工厂绿化区占用耕地
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税;选项B,属于公路线路,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C,免征耕地占用税;选项D,按照规定计算缴纳耕地占用税,没有减免税规定。
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第5题
[不定项选择题]下列与融资租赁有关的税务处理中,正确的有(  )。
  • A.居民企业融资租入的固定资产,承租方应当提取折旧费用,分期扣除
  • B.居民企业融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
  • C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,将设备以融资租赁方式出租的,应以租赁费全额适用10%的税率缴纳我国的企业所得税
  • D.境内机构向境外机构单笔支付等值5万美元以上的融资租赁租金,应进行对外付汇备案
  • E.融资租赁公司不得核定征收企业所得税
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)“扣除设备、物件价款后的余额”,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。选项C不当选。

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