题目
[单选题]下列关于消费税的纳税期限,说法正确的是(  )。
  • A.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起5日内缴纳税款
  • C.纳税人以5日为1个纳税期的,自期满之日起15日内预缴税款
  • D.纳税人的具体纳税期限,由省税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定
答案解析
答案: A
答案解析:选项AC,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。选项B,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。选项D,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲集成电路企业,属于增值税一般纳税人,2024年6月提供集成电路设计服务取得含税销售收入3710万元。当月购进办公设备取得增值税专用发票注明金额45万元,发生电费取得增值税专用发票注明金额46万元(其中职工食堂耗用20%,生产办公耗用80%);外购芯片取得增值税专用发票注明税额160万元。已知上期末无加计抵减额余额,取得的增值税专用发票均为一般纳税人开具。则甲企业当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.13.77
  • B.37.77
  • C.39.37
  • D.38.84
答案解析
答案: B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路设计、生产、封测、装备、材料企业(集成电路企业),按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=3710÷(1+6%)×6%-(45×13%+46×13%×80%+160)=39.37(万元)。企业外购芯片对应的进项税额,以及按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。当期可抵减加计抵减额=(45×13%+46×13%×80%)×15%=1.60(万元),当期应纳税额=39.37-1.60=37.77(万元)。
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第2题
[不定项选择题]自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至符合条件的批发零售业等行业(含个体工商户)。批发零售业等行业范围包括(  )。
  • A.农、林、牧、渔业
  • B.住宿和餐饮业
  • C.文化、体育和娱乐业
  • D.租赁和商务服务业
  • E.房地产业
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至“批发和零售业”“农、林、牧、渔业”“住宿和餐饮业”“居民服务、修理和其他服务业”“教育”“卫生和社会工作”和“文化、体育和娱乐业”(简称“批发零售业等行业”)企业(含个体工商户)。
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第3题
[不定项选择题]下列表述,免征水土保持补偿费的有(  )。
  • A.建设学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性工程项目的
  • B.农民依法利用农村集体土地新建、翻建自用住房的
  • C.按照相关规划开展小型农田水利建设、田间土地整治建设和农村集中供水工程建设的
  • D.建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的
  • E.建设非军事设施的
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,建设军事设施的,免征水土保持补偿费。
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第5题
[组合题]

位于某市区的甲公司为医药制造企业(增值税一般纳税人),以外购的中药材为原料生产各类药品,2024年6月经营业务如下:
(1)为生产应税药品,从种植户收购其自产中药材,开具农产品收购发票,支付买价50万元;从一般纳税人乙公司购入中药材,支付价税合计金额6.54万元,取得增值税专用发票。上述中药材本月均未领用。
(2)生产领用上月从种植户购入的一批中药材,材料成本为3.6万元,全部用于生产应税药品。

(3)从某汽车厂(一般纳税人)购进一辆货车,支付价税合计29.38万元,取得汽车厂开具的增值税专用发票;另付牌照费0.2万元,保险费1万元,取得保险公司开具的普通发票。从某二手车经销单位购进二手车,取得增值税专用发票上注明金额6万元。
(4)销售药品取得不含税销售额300万元,其中国产抗艾滋病病毒药品销售额为60万元。
(5)甲公司持有某上市公司IPO限售股40万股,该限售股初始投资成本为1.2元/股,IPO发行价8元/股,6月甲公司将其在解禁后全部对外转让,含税售价13.3元/股。
(6)月末盘点发现,上月为生产应税药品从中药材种植户收购的部分中药材因管理不善发生霉烂,账面成本为4.55万元(进项税额已抵扣)。
已知:取得的相关票据均符合税法规定,并在取得当月勾选抵扣增值税进项税额,相关优惠政策应享尽享,并按规定履行了相关手续。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=50×9%+6.54÷(1+9%)×9%=5.04(万元)。
[要求2]
答案解析:选项A,购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣。选项BDE,对国产抗艾滋病病毒药品,免征生产环节和流通环节增值税;药品生产企业和流通企业应将药品供货合同留存,以备税务机关查验。选项C,业务(4)应计算销项税额=(300-60)×13%=31.2(万元)。
[要求3]
答案解析:选项A,本题IPO发行价高于实际成本价,买入价为IPO发行价,增值税销项税额=(13.3-8)×40÷(1+6%)×6%=12(万元)。选项B,一般纳税人发生金融商品转让,没有选择按照简易计税方法计算增值税的规定。选项CDE,纳税人转让公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价,按照“金融商品转让”缴纳增值税;单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
[要求4]
答案解析:当月可抵扣的进项税额=5.04+3.6÷(1-9%)×1%+29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%-4.55÷(1-9%)×9%=8.04(万元)。甲公司当月应缴纳增值税=31.2+12-8.04=35.16(万元)。
[要求5]
答案解析:

选项A,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额;1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。业务(2)6月加计抵扣的进项税额=3.6÷(1-9%)×1%=0.04(万元)。选项BDE,购进固定资产专用于免征增值税项目,其进项税额不得抵扣;既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目(兼用),其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。业务(3)并未说明购进的车辆是专用于免征增值税项目(生产国产抗艾滋病病毒药品),所以形成的进项税额可以全额抵扣,准予从销项税额中抵扣的进项税额=29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%=3.41(万元)。选项C,业务(6)进项税额转出=4.55÷(1-9%)×9%=0.45(万元)。

[要求6]
答案解析:选项C,甲公司教育费附加的附加率为3%,甲公司城市维护建设税的适用税率为7%。选项D,城市维护建设税与教育费附加随同增值税减免而减免。
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