题目
[单选题]下列各项关于税法要素的表述中,正确的是( )。本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。选项B,不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税、土地增值税等。选项D,税率属于税收制度的核心和灵魂。
立即查看答案


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。广告代理,按照“文化创意服务——广告服务”缴纳增值税。选项B,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务,属于有形动产经营租赁服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的有形动产经营租赁服务。选项D,纳税人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付的地价款和相关税费共计200万元;开发期间发生土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元、建筑安装工程费800万元(与建筑施工企业签订的合同约定工程总价款800万元,截至清算时实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金扣留2年,建筑施工企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,房地产开发企业对外销售了70%的写字楼,10%的写字楼自用;剩余的20%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,不得扣除。10%自用部分和20%出租部分产权未转移,不确认收入,对应的成本费用不得扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)×70%=651(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列项目,免征增值税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,销售饲料免征增值税。但宠物饲料不属于免征增值税的饲料。选项B,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入,免征增值税。选项C,对铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务,免征增值税。选项D,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。选项E,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税。但是保险公司开办的“半年期”的人身保险产品取得的保费收入,应缴纳增值税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据土地增值税法律制度的规定,下列项目暂不征收土地增值税的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。选项C,房地产抵押期满,企业将房地产抵债,应征收土地增值税。选项E,对个人销售住房“暂免征收”土地增值税。
点此查看答案


