题目

答案解析
存货周转期=计算期天数÷存货周转率(次数),存货周转率(次数)越高,存货周转期越短。现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期,存货周转期越短,则现金周转期越短。本题表述错误。

拓展练习

销售量的敏感系数=基期边际贡献÷基期息税前利润;固定成本的敏感系数= -(基期固定成本÷基期息税前利润)。企业在利润为正的情况下,边际贡献>固定成本,所以销售量敏感系数的绝对值>固定成本敏感系数的绝对值,即销售量变化对利润的影响程度大于固定成本变化对利润的影响程度。本题表述正确。



①年末流动比率=6000÷4000=1.5
②年末权益乘数=16000÷4000=4
③净资产收益率=260÷[(4000+2500)÷2]=8%
④总资产周转率=21000÷[(16000+12000)÷2]=1.5(4分)
甲公司的平均资本成本率=3.6%×2000÷(8000+4000)+6.4%×6000÷(8000+4000)+9%×4000÷(8000+4000)=6.8%
不可以将此作为新产业项目所要求达到的最低投资收益率。
理由:新产业项目风险与甲公司当前资产的平均风险显著不同,而且采用了不同的资本结构,因此应运用可比公司法估计新产业项目的资本成本率。(2分)
①可比公司不含负债的β值=1.95÷[1+(1-25%)×3÷1]=0.6
②新产业项目含有负债的β值=0.6×[1+(1-25%)×2÷3]=0.9
③新产业项目的股东权益资本成本率=4%+0.9×(10%-4%)=9.4%
④新产业项目的综合资本成本率=6%×(1-25%)×2÷5+9.4%×3÷5=7.44%(4分)
设内含收益率为IRR,则:(IRR-8%)÷(10%-8%)=(0-500)÷(-300-500)
解得:IRR=9.25%
新项目具有财务可行性。理由:新项目的内含收益率9.25%大于新项目的资本成本率7.44%。(2分)










或Ctrl+D收藏本页