题目

本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:企业应当根据经济业务的实质,判断某一类政府补助业务应当采用总额法还是净额法进行会计处理,通常情况下,对同类或类似政府补助业务只能选用一种方法,同时,企业对该业务应当一贯地运用该方法,不得随意变更。企业对某些补助只能采用一种方法。例如,对一般纳税人增值税即征即退只能采用总额法进行会计处理。本题表述正确。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:甲公司持有 A 材料的目的是计划全部用于生产 W 产品。W 产品成本= 100 + 30 = 130(万元),可变现净值= 120×1 - 2 = 118(万元),成本大于可变现净值, W 产品发生减值,则 A 材料发生了减值。A 材料的实际成本为 100 万元,A 材料的可 变现净值= 120×1 - 2 - 30 = 88(万元),成本大于可变现净值,则甲公司 2023 年 12 月 31 日应以 A 材料的可变现净值计量期末账面价值,选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

变更当日办公楼的账面价值为 3 800 万元,计税基础= 3 000-3 000÷30× 2=2 800(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。甲公司相关会计分录如下:

借:投资性房地产 —— 成本 3 800

 投资性房地产累计折旧 3 000÷30×2200

贷:投资性房地产 3 000

   递延所得税负债 [(3 800 2 800×25%250

   盈余公积 75

   利润分配 —— 未分配利润 675

综上所述,应调整未分配利润的金额为 675 万元,选项 A 不当选;应调整期初留存收益的金额为 750 万元(675 75),选项 B 当选;应确认递延所得税负债的金额为250 万元,选项 C 当选;应调整盈余公积的金额为 75 万元,选项 D 不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项关于企业亏损合同会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.有标的资产的亏损合同,应对标的资产进行减值测试,并按减值金额确认预计负债
  • B.因亏损合同确认的预计负债,应以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较高者计量
  • C.与亏损合同相关的义务可以无条件撤销的,不应确认预计负债
  • D.无标的资产的亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认预计负债
答案解析
答案: C,D
答案解析:待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试 并按规定确定减值损失,预计损失的金额超过减值损失部分的差额确认为预计负债, 选项 A 不当选;无标的资产的,预计负债的金额以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者进行计量,选项 B 不当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司2023年 1 月 1 日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元)

判断:需要调整。长期股权投资的初始投资成本 6000 万元小于取得投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额 6400 万元(32000×20%),差额 400 万元应调整其初始入账价值,同时计入营业外收入。

相关会计分录如下:

借:长期股权投资 —— 投资成本 6000

       贷:银行存款 6000

借:长期股权投资 —— 投资成本 400

  贷:营业外收入 400

[要求2]
答案解析:

甲公司2023年度对乙公司股权投资应确认的投资收益 =[3000-(450-300)]×20%=570(万元),相关会计分录如下:

借:长期股权投资 —— 损益调整 570

       贷:投资收益 570

[要求3]
答案解析:

2024年 5 月 10 日确认应收现金股利的会计分录如下:

借:应收股利 100

      贷:长期股权投资 —— 损益调整 100

2024年 5 月 15 日收到现金股利的会计分录如下:

借:银行存款 100

      贷:应收股利 100

[要求4]
答案解析:

甲公司2024年度对乙公司股权投资应确认的投资收益 =[1800+(450-300)]×20%=390(万元),相关会计分录如下:

借:长期股权投资 —— 损益调整 390

      贷:投资收益 390

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议