题目
本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一
点击去做题


答案解析
答案:
C,D
答案解析:待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试 并按规定确定减值损失,预计损失的金额超过减值损失部分的差额确认为预计负债, 选项 A 不当选;无标的资产的,预计负债的金额以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者进行计量,选项 B 不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:甲公司持有 A 材料的目的是计划全部用于生产 W 产品。W 产品成本= 100 + 30 = 130(万元),可变现净值= 120×1 - 2 = 118(万元),成本大于可变现净值, W 产品发生减值,则 A 材料发生了减值。A 材料的实际成本为 100 万元,A 材料的可 变现净值= 120×1 - 2 - 30 = 88(万元),成本大于可变现净值,则甲公司 2023 年 12 月 31 日应以 A 材料的可变现净值计量期末账面价值,选项 A 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:2023 年年末,在减值测试前该生产线的账面价值= 380 -(380 - 20)÷ 600×80 = 332(万元),可收回金额为 320 万元,账面价值>可收回金额,应计提 固定资产减值准备,确认相应的资产减值损失。应确认资产减值损失的金额= 332 - 320 = 12(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:企业应当根据经济业务的实质,判断某一类政府补助业务应当采用总额法还是净额法进行会计处理,通常情况下,对同类或类似政府补助业务只能选用一种方法,同时,企业对该业务应当一贯地运用该方法,不得随意变更。企业对某些补助只能采用一种方法。例如,对一般纳税人增值税即征即退只能采用总额法进行会计处理。本题表述正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:2022 年,甲公司确认的应付职工薪酬期末余额=(100 - 12 - 8)× 2×15×1÷3 = 800(万元);2023 年,甲公司确认的应付职工薪酬期末余额=(100 -12 - 5 - 10)×2×18×2÷3 = 1 752(万元),则甲公司在 2023 年 12 月 31 日应确认的应付职工薪酬金额= 1 752 - 800 = 952(万元),选项 B 当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页