题目

答案解析

拓展练习

甲公司预计不会行使续租选择权,因此租赁期为 5 年。
2023 年 1 月 1 日,
租赁付款额= 30×5 +(8 - 7)= 151(万元);
租赁付款额现值= 30×(P/A,5%,5) +(8 - 7)×(P/F,5%,5) = 30×4.329 5 + 1×0.783 5 = 130.67(万元);
未确认融资费用= 151 - 130.67 = 20.33(万元)。会计分录如下:
借:使用权资产 (130.67 + 1)131.67
租赁负债 —— 未确认融资费用 20.33
贷:租赁负债 —— 租赁付款额 151
银行存款 1
2023 年 12 月 31 日,确认利息费用金额=(30×4.329 5 + 1×0.783 5)×5% = 130.67×5% = 6.53(万元);租赁负债的账面价值= 130.67 -(30 - 6.53)= 107.2(万 元),相关会计分录如下:
借:财务费用 —— 利息费用 6.53
贷:租赁负债 —— 未确认融资费用 6.53
借:租赁负债 —— 租赁付款额 30
贷:银行存款 30
借:制造费用 (150×1%)1.5
贷:银行存款 1.5
甲公司 2023 年使用权资产计提折旧金额= 131.67÷5 = 26.33(万元),相关会计分录如下:
借:制造费用 26.33
贷:使用权资产累计折旧 26.33


甲公司在取得政府拨款时应作为与资产相关的政府补助处理,且采用总额法核算,在收到政府拨款时应当计入递延收益,选项 A 不当选。甲公司的相关会计分录如下:
(1)2023 年 6 月 1 日,收到政府拨款:
借:银行存款 180
贷:递延收益 180
(2)2023 年 6 月 20 日,购入设备:
借:固定资产 240
贷:银行存款 240
(3)自 2023 年 7 月起每个资产负债表日(月末)计提折旧,同时分摊递延收益:
①计提折旧
借:管理费用 (240÷10÷12)2
贷:累计折旧 2
②分摊递延收益(月末)
借:递延收益 (180÷10÷12)1.5
贷:其他收益 1.5
(4)2023 年 12 月 31 日,出售设备,同时转销递延收益余额:
借:固定资产清理 228
累计折旧 (2×6)12
贷:固定资产 240
借:递延收益 (180 - 1.5×6)171
贷:固定资产清理 171
借:银行存款 200
贷:固定资产清理 (228 - 171)57
资产处置损益 143
综上所述,甲公司在 2023 年对该设备计提折旧的金额= 2×6 = 12(万元),选项 B
当选;甲公司因处置该设备结转的递延收益金额为 171 万元,选项 C 不当选;甲公司
因处置该设备的利得计入资产处置损益,对当期损益的影响金额为 143 万元,选项 D
当选。









或Ctrl+D收藏本页