题目
本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:
变更当日办公楼的账面价值为 3 800 万元,计税基础= 3 000-3 000÷30× 2=2 800(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。甲公司相关会计分录如下:
借:投资性房地产 —— 成本 3 800
投资性房地产累计折旧 (3 000÷30×2)200
贷:投资性房地产 3 000
递延所得税负债 [(3 800 - 2 800)×25%]250
盈余公积 75
利润分配 —— 未分配利润 675
综上所述,应调整未分配利润的金额为 675 万元,选项 A 不当选;应调整期初留存收益的金额为 750 万元(675 + 75),选项 B 当选;应确认递延所得税负债的金额为250 万元,选项 C 当选;应调整盈余公积的金额为 75 万元,选项 D 不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:甲公司持有 A 材料的目的是计划全部用于生产 W 产品。W 产品成本= 100 + 30 = 130(万元),可变现净值= 120×1 - 2 = 118(万元),成本大于可变现净值, W 产品发生减值,则 A 材料发生了减值。A 材料的实际成本为 100 万元,A 材料的可 变现净值= 120×1 - 2 - 30 = 88(万元),成本大于可变现净值,则甲公司 2023 年 12 月 31 日应以 A 材料的可变现净值计量期末账面价值,选项 A 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:(1)甲公司对该生产线更新改造后的入账价值=原价 7 000 -已计提折旧 3 800 -拆除原加热装置账面价值 800 +新的加热装置价值 1 500 +资本化利息 100 + 人工费用 430 +原材料 300 +工程物资 520 = 5 250(万元);(2)2024 年该生产线应计提折旧额=(5 250÷8)÷12×6 = 328.13(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:租赁期开始日是指出租人提供租赁资产使其可供承租人使用的起始日期,如果承租人在租赁协议约定的起租日或租金起付日之前,已获得对租赁资产使用权的控制,则表明租赁期已经开始。本题中由于乙公司自 2024 年 4 月 1 日起才拥有对商铺使用权的控制(甲公司将钥匙交付乙公司),因此租赁期开始日为 2024 年 4 月 1 日,即租赁期包含出租人给予承租人的免租期,选项 A 当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:债权人受让非金融资产的,入账价值应当以放弃债权公允价值和直接相关税费进行计量,放弃债权公允价值与账面价值的差额,计入投资收益。选项 B 不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页