题目
计算甲公司2023年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制相关会计分录。
分别编制甲公司2024 年 5 月 10 日确认应收现金股利和2024年 5 月 15 日收到现金股利的相关会计分录。
计算甲公司2024 年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制相关会计分录。

答案解析
甲公司2023年 1 月 1 日取得对乙公司长期股权投资的初始投资成本=5950+50=6000(万元)
判断:需要调整。长期股权投资的初始投资成本 6000 万元小于取得投资时应享有的被投资方可辨认净资产公允价值份额 6400 万元(32000×20%),差额 400 万元应调整其初始入账价值,同时计入营业外收入。
相关会计分录如下:
借:长期股权投资 —— 投资成本 6000
贷:银行存款 6000
借:长期股权投资 —— 投资成本 400
贷:营业外收入 400
甲公司2023年度对乙公司股权投资应确认的投资收益 =[3000-(450-300)]×20%=570(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资 —— 损益调整 570
贷:投资收益 570
2024年 5 月 10 日确认应收现金股利的会计分录如下:
借:应收股利 100
贷:长期股权投资 —— 损益调整 100
2024年 5 月 15 日收到现金股利的会计分录如下:
借:银行存款 100
贷:应收股利 100
甲公司2024年度对乙公司股权投资应确认的投资收益 =[1800+(450-300)]×20%=390(万元),相关会计分录如下:
借:长期股权投资 —— 损益调整 390
贷:投资收益 390

拓展练习



借:投资性房地产 —— 成本 16 000
累计折旧 900
贷:固定资产 15 000
其他综合收益 1 900
借:其他综合收益 475
贷:递延所得税负债 475
借:投资性房地产 —— 公允价值变动 200
贷:公允价值变动损益 200
2023 年 12 月 31 日,该办公楼账面价值为 16 200 万元,计税基础为 13 800 万元,产生应纳税暂时性差异,应确认的递延所得税负债金额=(16 200 - 13 800)×25% -475 = 125(万元)。
借:所得税费用 125
贷:递延所得税负债 125
借:交易性金融资产 —— 成本 1 000
投资收益 10
贷:银行存款 1 010
借:公允价值变动损益 200
贷:交易性金融资产 —— 公允价值变动 200
2023年12月31日,甲公司所持丙公司股票账面价值为800万元,计税基础为1 000万元,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额=(1 000 - 800)×25% = 50(万元)。
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50
借:营业外支出 140
贷:预计负债 140
2023 年 12 月 31 日,甲公司预计负债账面价值为 140 万元,计税基础为 0,产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 140×25% = 35(万元)。
借:递延所得税资产 35
贷:所得税费用 35
本期准予税前扣除的业务宣传费= 6 000×15% = 900(万元),税法准予结转以后年度扣除的业务宣传费= 1 000 - 900 = 100(万元),产生可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产金额= 100×25% = 25(万元)
借:递延所得税资产 25
贷:所得税费用 25









或Ctrl+D收藏本页