题目
本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:甲公司持有 A 材料的目的是计划全部用于生产 W 产品。W 产品成本= 100 + 30 = 130(万元),可变现净值= 120×1 - 2 = 118(万元),成本大于可变现净值, W 产品发生减值,则 A 材料发生了减值。A 材料的实际成本为 100 万元,A 材料的可 变现净值= 120×1 - 2 - 30 = 88(万元),成本大于可变现净值,则甲公司 2023 年 12 月 31 日应以 A 材料的可变现净值计量期末账面价值,选项 A 当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:租赁期开始日是指出租人提供租赁资产使其可供承租人使用的起始日期,如果承租人在租赁协议约定的起租日或租金起付日之前,已获得对租赁资产使用权的控制,则表明租赁期已经开始。本题中由于乙公司自 2024 年 4 月 1 日起才拥有对商铺使用权的控制(甲公司将钥匙交付乙公司),因此租赁期开始日为 2024 年 4 月 1 日,即租赁期包含出租人给予承租人的免租期,选项 A 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:(1)2023 年度应纳税所得额= 500 + 300 + 100 - 50 + 10 = 860(万元); (2)2023 年度应交所得税= 860×25% = 215(万元);(3)2023 年度因预计负债而确认的递延所得税资产=300×25% = 75(万元);(4)2023 年度因固定资产计提减值准备而确认的递延所得税资产= 100×25% = 25(万元);(5)2023 年度应确认的递延所得税收益= 75 + 25 = 100(万元),2023 年度所得税费用= 215 - 75 - 25 = 115(万元)。综上所述,选项 A、C、D 当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试 并按规定确定减值损失,预计损失的金额超过减值损失部分的差额确认为预计负债, 选项 A 不当选;无标的资产的,预计负债的金额以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿或处罚两者之中的较低者进行计量,选项 B 不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页