拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:甲公司持有 A 材料的目的是计划全部用于生产 W 产品。W 产品成本= 100 + 30 = 130(万元),可变现净值= 120×1 - 2 = 118(万元),成本大于可变现净值, W 产品发生减值,则 A 材料发生了减值。A 材料的实际成本为 100 万元,A 材料的可 变现净值= 120×1 - 2 - 30 = 88(万元),成本大于可变现净值,则甲公司 2023 年 12 月 31 日应以 A 材料的可变现净值计量期末账面价值,选项 A 当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:该金融资产重分类不会影响其实际利率和预期信用损失的计量。本题表述错误。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

2023 年的履约进度= 450÷1 500×100% = 30%,应确认的合同收入=2 000×30% = 600(万元)。相关会计分录如下:

(1)实际发生工程成本时:

借:合同履约成本 450

 贷:原材料、应付职工薪酬等 450

(2)2023 年 12 月 31 日:

借:合同结算 —— 收入结转 600

 贷:主营业务收入 600

借:主营业务成本 450

 贷:合同履约成本 450

借:应收账款 620

 贷:合同结算 —— 价款结算 620

借:银行存款 500

 贷:应收账款 500

当日,“合同结算”科目的贷方余额为 20 万元(620 - 600),表明甲公司已经与乙公司结算但尚未履行履约义务的金额为 20 万元,该金额应在资产负债表中作为“合同负债”列示,选项 C 当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

销售时的会计分录如下:

借:应收账款 90.4

 贷:主营业务收入 [80×(1 - 12%)]70.4

   预计负债 —— 应付退货款 (80×12%)9.6

   应交税费 —— 应交增值税(销项税额) 10.4

借:主营业务成本 [75×(1 - 12%)]66

  应收退货成本 (75×12%)9

 贷:库存商品 75

综上所述,选项 A、B、C 当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议