题目
本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:债权人受让非金融资产的,入账价值应当以放弃债权公允价值和直接相关税费进行计量,放弃债权公允价值与账面价值的差额,计入投资收益。选项 B 不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
甲公司预计不会行使续租选择权,因此租赁期为 5 年。
2023 年 1 月 1 日,
租赁付款额= 30×5 +(8 - 7)= 151(万元);
租赁付款额现值= 30×(P/A,5%,5) +(8 - 7)×(P/F,5%,5) = 30×4.329 5 + 1×0.783 5 = 130.67(万元);
未确认融资费用= 151 - 130.67 = 20.33(万元)。会计分录如下:
借:使用权资产 (130.67 + 1)131.67
租赁负债 —— 未确认融资费用 20.33
贷:租赁负债 —— 租赁付款额 151
银行存款 1
[要求2]
答案解析:
2023 年 12 月 31 日,确认利息费用金额=(30×4.329 5 + 1×0.783 5)×5% = 130.67×5% = 6.53(万元);租赁负债的账面价值= 130.67 -(30 - 6.53)= 107.2(万 元),相关会计分录如下:
借:财务费用 —— 利息费用 6.53
贷:租赁负债 —— 未确认融资费用 6.53
借:租赁负债 —— 租赁付款额 30
贷:银行存款 30
借:制造费用 (150×1%)1.5
贷:银行存款 1.5
[要求3]
答案解析:
甲公司 2023 年使用权资产计提折旧金额= 131.67÷5 = 26.33(万元),相关会计分录如下:
借:制造费用 26.33
贷:使用权资产累计折旧 26.33
[要求4]
答案解析:2024 年 12 月 31 日,确认的利息费用金额= 107.2×5% = 5.36(万元);租赁负债的账面价值= 107.2 -(30 - 5.36)= 82.56(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:合同变更增加了可明确区分的商品,且新增合同价款反映新增商品单独售价,应将该合同变更部分作为一份单独合同进行会计处理。本题表述错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:该金融资产重分类不会影响其实际利率和预期信用损失的计量。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页