题目

本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一 点击去做题

答案解析

答案: A,C,D
答案解析:(1)2023 年度应纳税所得额= 500 + 300 + 100 - 50 + 10 = 860(万元); (2)2023 年度应交所得税= 860×25% = 215(万元);(3)2023 年度因预计负债而确认的递延所得税资产=300×25% = 75(万元);(4)2023 年度因固定资产计提减值准备而确认的递延所得税资产= 100×25% = 25(万元);(5)2023 年度应确认的递延所得税收益= 75 + 25 = 100(万元),2023 年度所得税费用= 215 - 75 - 25 = 115(万元)。综上所述,选项 A、C、D 当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:2023 年年末,在减值测试前该生产线的账面价值= 380 -(380 - 20)÷ 600×80 = 332(万元),可收回金额为 320 万元,账面价值>可收回金额,应计提 固定资产减值准备,确认相应的资产减值损失。应确认资产减值损失的金额= 332 - 320 = 12(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司预计不会行使续租选择权,因此租赁期为 5 年。

2023 1 1 日,

租赁付款额= 30×5 +(8 7)= 151(万元);

租赁付款额现值= 30×P/A5%5) +(8 7×P/F5%5) = 30×4.329 5 1×0.783 5 130.67(万元);

未确认融资费用= 151 130.67 20.33(万元)。会计分录如下:

借:使用权资产 130.67 1131.67

  租赁负债 —— 未确认融资费用 20.33

贷:租赁负债 —— 租赁付款额 151

   银行存款

[要求2]
答案解析:

2023 12 31 日,确认利息费用金额=(30×4.329 5 1×0.783 5×5% 130.67×5% 6.53(万元);租赁负债的账面价值= 130.67 -(30 6.53)= 107.2(万 元),相关会计分录如下:

借:财务费用 —— 利息费用 6.53

贷:租赁负债 —— 未确认融资费用 6.53

借:租赁负债 —— 租赁付款额 30

贷:银行存款 30

借:制造费用 150×1%1.5

贷:银行存款 1.5 

[要求3]
答案解析:

甲公司 2023 年使用权资产计提折旧金额= 131.67÷5 = 26.33(万元),相关会计分录如下:

借:制造费用 26.33

 贷:使用权资产累计折旧 26.33

[要求4]
答案解析:2024 年 12 月 31 日,确认的利息费用金额= 107.2×5% = 5.36(万元);租赁负债的账面价值= 107.2 -(30 - 5.36)= 82.56(万元)。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:企业应当根据经济业务的实质,判断某一类政府补助业务应当采用总额法还是净额法进行会计处理,通常情况下,对同类或类似政府补助业务只能选用一种方法,同时,企业对该业务应当一贯地运用该方法,不得随意变更。企业对某些补助只能采用一种方法。例如,对一般纳税人增值税即征即退只能采用总额法进行会计处理。本题表述正确。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:2023 年 1 月 1 日,合并财务报表中应确认的商誉= 5 000 -(6 900 + 100)× 60% = 800(万元),少数股东权益=(6 900 + 100)×40% = 2 800(万元)。
[要求2]
答案解析:

2023 1 1 日,与乙公司资产相关的调整分录如下:

借:存货 100

贷:资本公积 100 

[要求3]
答案解析:

2023 1 1 日,与编制合并资产负债表相关的抵销分录如下:

借:股本 4 000

  资本公积 (1 000 1001 100

  盈余公积 900

  未分配利润 —— 年初 1 000

  商誉 800

贷:长期股权投资 5 000

   少数股东权益 2 800 

[要求4]
答案解析:

2023 12 31 日,合并报表调整及抵销分录如下:

在合并资产负债表中按购买日存货的公允价值进行调整:

借:存货 100

贷:资本公积 100

借:营业成本 70

贷:存货 (100×70%70

按权益法调整长期股权投资账面价值:

调整后净利润= 1 600 70 1 530(万元)

调整后净资产=(6 900 100)+(1 600 70)- 200 8 330(万元)

借:长期股权投资 1 530×60%918

贷:投资收益 918

借:投资收益 200×60%120

贷:长期股权投资 120

调整后长期股权投资账面价值= 5 000 918 120 5 798(万元)

甲公司长期股权投资与乙公司所有者权益的抵销:

借:股本 4 000

  资本公积 (1 000 1001 100

  盈余公积 (900 1601 060

  未分配利润 —— 年末 (1 000 1 530 160 2002 170

  商誉 800

贷:长期股权投资 5 798

   少数股东权益

8 330×40%3 332

甲公司投资收益与乙公司当年利润分配的抵销:

借:投资收益 918

  少数股东损益 (1 530×40%612

  未分配利润 —— 年初 1 000

贷:提取盈余公积 160

   对所有者(或股东)的分配 200

   未分配利润 —— 年末 2 170

抵销内部交易:

借:营业收入 1 200

贷:营业成本 1 100

   固定资产 —— 原价 100

借:固定资产 —— 累计折旧 (100÷5×6÷1210

贷:管理费用 10

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议