题目
计算甲公司 2023 年 1 月 1 日的租赁付款额、租赁付款额现值、未确认融资费用,并编制相关会计分录。
计算甲公司 2023 年 12 月 31 日租赁负债的账面价值,并编制确认利息费用、支付租金及可变租赁付款额的会计分录。
编制甲公司 2023 年使用权资产计提折旧的会计分录。
计算甲公司 2024 年 12 月 31 日租赁负债的账面价值。

答案解析
甲公司预计不会行使续租选择权,因此租赁期为 5 年。
2023 年 1 月 1 日,
租赁付款额= 30×5 +(8 - 7)= 151(万元);
租赁付款额现值= 30×(P/A,5%,5) +(8 - 7)×(P/F,5%,5) = 30×4.329 5 + 1×0.783 5 = 130.67(万元);
未确认融资费用= 151 - 130.67 = 20.33(万元)。会计分录如下:
借:使用权资产 (130.67 + 1)131.67
租赁负债 —— 未确认融资费用 20.33
贷:租赁负债 —— 租赁付款额 151
银行存款 1
2023 年 12 月 31 日,确认利息费用金额=(30×4.329 5 + 1×0.783 5)×5% = 130.67×5% = 6.53(万元);租赁负债的账面价值= 130.67 -(30 - 6.53)= 107.2(万 元),相关会计分录如下:
借:财务费用 —— 利息费用 6.53
贷:租赁负债 —— 未确认融资费用 6.53
借:租赁负债 —— 租赁付款额 30
贷:银行存款 30
借:制造费用 (150×1%)1.5
贷:银行存款 1.5
甲公司 2023 年使用权资产计提折旧金额= 131.67÷5 = 26.33(万元),相关会计分录如下:
借:制造费用 26.33
贷:使用权资产累计折旧 26.33

拓展练习
由于该项交易不具有商业实质,则该交换属于以账面价值为基础计量的非货币性资产交换。甲公司换入固定资产的入账价值= 40-16-1-2.6=20.4(万元),选项 B 当选。甲公司会计分录如下:
借:固定资产 20.4
累计摊销 16
应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 2.6
银行存款 1
贷:无形资产 40

本题中的交易属于通过多次交易分步实现非同一控制下的企业合并。购买日之前持有的股权是采用权益法核算的长期股权投资,所以在购买日长期股权投资的初始投资成本=原股权账面价值+购买日取得新股权时支付对价的公允价值= 2 000 + 1 000×4.5 = 6 500(万元),选项 C 当选。股票发行费冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本。甲公司相关会计处理如下:
借:长期股权投资 6 500
贷:长期股权投资 —— 投资成本 1 750
—— 损益调整 225
—— 其他综合收益 25
股本 1 000
资本公积 —— 股本溢价 3 500
借:资本公积 —— 股本溢价 100
贷:银行存款 100











或Ctrl+D收藏本页