题目

[组合题]2023 年,甲公司发生的与股权投资相关的交易或事项如下: 资料一:2023 年 1 月 1 日,甲公司以银行存款 5 000 万元自非关联方处购买乙公司 60% 的股权,并取得对乙公司的控制权,甲公司对该项股权投资采用成本法进行后续核算。购买日,乙公司所有者权益的账面价值为 6 900 万元,其中,股本 4 000 万元,资本公积 1 000 万元,盈余公积 900 万元,未分配利润 1 000 万元;购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为 7 000 万元,公允价值与账面价值的差异原因为一批存货的公允价值高于账面价值 100 万元。 资料二:2023 年 6 月 15 日,甲公司将一台生产设备以 1 200 万元的价格出售给乙公司,该项设备的生产成本为 1 100 万元,款项已通过银行存款支付。乙公司将该设备作为管理用固定资产立即投入使用。该设备预计可使用 5 年,预计净残值为 0,采用年限平均法计提折旧。 资料三:至 2023 年 12 月 31 日,乙公司已将 2023 年 1 月 1 日库存的存货对外出售70%。 资料四:2023 年度,乙公司实现净利润 1 600 万元,提取法定盈余公积 160 万元,宣告并发放现金股利 200 万元。 其他资料:本题不考虑增值税、企业所得税等相关税费及其他因素。 要求(答案中的金额单位用万元表示):
[要求1]分别计算甲公司在 2023 年 1 月 1 日合并财务报表中应确认的商誉和少数股东权益的金额。
[要求2]

编制甲公司 2023 年 1 月 1 日与乙公司资产相关的调整分录。

[要求3]

编制甲公司 2023 年 1 月 1 日与编制合并资产负债表相关的抵销分录。

[要求4]

编制甲公司 2023 年 12 月 31 日与合并资产负债表、合并利润表相关的调整和抵销分录。

本题来源:尚老师2024中级会计实务模拟卷一 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:2023 年 1 月 1 日,合并财务报表中应确认的商誉= 5 000 -(6 900 + 100)× 60% = 800(万元),少数股东权益=(6 900 + 100)×40% = 2 800(万元)。
[要求2]
答案解析:

2023 1 1 日,与乙公司资产相关的调整分录如下:

借:存货 100

贷:资本公积 100 

[要求3]
答案解析:

2023 1 1 日,与编制合并资产负债表相关的抵销分录如下:

借:股本 4 000

  资本公积 (1 000 1001 100

  盈余公积 900

  未分配利润 —— 年初 1 000

  商誉 800

贷:长期股权投资 5 000

   少数股东权益 2 800 

[要求4]
答案解析:

2023 12 31 日,合并报表调整及抵销分录如下:

在合并资产负债表中按购买日存货的公允价值进行调整:

借:存货 100

贷:资本公积 100

借:营业成本 70

贷:存货 (100×70%70

按权益法调整长期股权投资账面价值:

调整后净利润= 1 600 70 1 530(万元)

调整后净资产=(6 900 100)+(1 600 70)- 200 8 330(万元)

借:长期股权投资 1 530×60%918

贷:投资收益 918

借:投资收益 200×60%120

贷:长期股权投资 120

调整后长期股权投资账面价值= 5 000 918 120 5 798(万元)

甲公司长期股权投资与乙公司所有者权益的抵销:

借:股本 4 000

  资本公积 (1 000 1001 100

  盈余公积 (900 1601 060

  未分配利润 —— 年末 (1 000 1 530 160 2002 170

  商誉 800

贷:长期股权投资 5 798

   少数股东权益

8 330×40%3 332

甲公司投资收益与乙公司当年利润分配的抵销:

借:投资收益 918

  少数股东损益 (1 530×40%612

  未分配利润 —— 年初 1 000

贷:提取盈余公积 160

   对所有者(或股东)的分配 200

   未分配利润 —— 年末 2 170

抵销内部交易:

借:营业收入 1 200

贷:营业成本 1 100

   固定资产 —— 原价 100

借:固定资产 —— 累计折旧 (100÷5×6÷1210

贷:管理费用 10

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
答案解析
答案: C
答案解析:2023 年年末,在减值测试前该生产线的账面价值= 380 -(380 - 20)÷ 600×80 = 332(万元),可收回金额为 320 万元,账面价值>可收回金额,应计提 固定资产减值准备,确认相应的资产减值损失。应确认资产减值损失的金额= 332 - 320 = 12(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于债务重组,债务人和债权人的会计处理表述中,正确的有(  )。
  • A.债权人取得的存货,应当按照放弃债权的公允价值和使该项资产达到预定可使用状态所发生的可直接归属于该资产的税金,运输费,保险费等作为入账价值
  • B.债权人受让非金融资产的,入账价值应当以非金融资产的公允价值进行计量
  • C.债务人以金融资产清偿债务,应付债务账面价值与金融资产账面价值的差额计入投资收益
  • D.债务人将债务转为权益工具,债务人初始确认权益工具时,应当按照权益工具的公允价值计量,权益工具的公允价值不能可靠计量的,应当按照所清偿债务的公允价值计量
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:债权人受让非金融资产的,入账价值应当以放弃债权公允价值和直接相关税费进行计量,放弃债权公允价值与账面价值的差额,计入投资收益。选项 B 不当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:该金融资产重分类不会影响其实际利率和预期信用损失的计量。本题表述错误。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: C
答案解析:

2023 年的履约进度= 450÷1 500×100% = 30%,应确认的合同收入=2 000×30% = 600(万元)。相关会计分录如下:

(1)实际发生工程成本时:

借:合同履约成本 450

 贷:原材料、应付职工薪酬等 450

(2)2023 年 12 月 31 日:

借:合同结算 —— 收入结转 600

 贷:主营业务收入 600

借:主营业务成本 450

 贷:合同履约成本 450

借:应收账款 620

 贷:合同结算 —— 价款结算 620

借:银行存款 500

 贷:应收账款 500

当日,“合同结算”科目的贷方余额为 20 万元(620 - 600),表明甲公司已经与乙公司结算但尚未履行履约义务的金额为 20 万元,该金额应在资产负债表中作为“合同负债”列示,选项 C 当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议