题目

答案解析
至2023年末累计应确认的费用金额=(100-10-0)×1×5×2/3=300(万元);
2024年4月20日,因取消股权激励计划应确认的成本费用金额=(100-10)×1×5×3/3-300=150(万元)。
借:管理费用 150
贷:资本公积——其他资本公积 150
以现金补偿460万元高于该权益工具在回购日公允价值450万元的部分,应该计入当期费用(管理费用)。相关会计分录为:
借:资本公积——其他资本公积 450
管理费用 10
贷:银行存款 460
综上,2024年甲公司因股份支付影响损益的金额=150+10=160(万元),选项C当选。
【知识链接】如果企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消的除外),企业应当:
(1)将取消或结算作为加速可行权处理,将原本应在剩余等待期内确认的金额立即计入当期损益,同时确认资本公积。
(2)在取消或结算时支付给职工的所有款项均应作为权益的回购处理,回购支付的金额高于该权益工具在回购日公允价值的部分,计入当期费用。

拓展练习
本题属于以现金结算的股份支付,在可行权日之后,不再确认成本费用,负债的公允价值变动计入当期损益(公允价值变动损益),选项D表述不正确,当选。

对于以现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。选项D表述错误,当选。

以权益结算的股份支付换取其他方服务的,应当以股份支付所换取的服务的公允价值计量,如果其他方服务的公允价值不能可靠计量,但权益工具的公允价值能够可靠计量时,则以权益工具在服务取得日的公允价值计量,所以D表述不正确,当选。
针对选项D举例说明:甲公司为换取乙公司提供的咨询服务支付的对价是自身的权益工具(如自身普通股股票),此时甲公司在确认因获取咨询服务费用而支付的金额时,应当先根据乙公司提供的咨询服务本身的公允价值计量,如果服务的公允价值不能取得时,再考虑以甲公司自身权益工具的公允价值计量。

(1)2022年12月31日,甲公司应以资产负债表日权益工具的公允价值为基础计量以现金结算的股份支付,计入管理费用和应付职工薪酬的金额=60×(1-20%)×3×15×1/5=432(万元),选项A当选。会计处理如下:
借:管理费用432
贷:应付职工薪酬432
(2)2023年12月31日,甲公司将以现金结算的股份支付修改为以权益结算的股份支付,等待期由5年缩短至4年,甲公司应当按照修改后的等待期进行会计处理,并按照权益工具在修改日的公允价值,将已取得的服务计入资本公积,同时终止确认已确认的负债,两者的差额计入当期损益(管理费用),即甲公司计入资本公积的金额=60×(1-15%)×3×18×2/4=1377(万元),计入管理费用的金额=1377-432=945(万元),选项B不当选,选项C、D当选。会计处理如下:
借:应付职工薪酬432(终止确认)
管理费用945(差额)
贷:资本公积——其他资本公积1377(以修改当日权益工具的公允价值为基础确认)
【知识链接】以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,可行权权益工具数量的计算如下:
可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量

对于以现金结算的涉及职工的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,企业应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用和应付职工薪酬。本题表述正确。









或Ctrl+D收藏本页