拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

2023年应确认的资本公积增加额=100×(1-30%)×200×15×1/3=70 000(元),选项A当选。

【提示】本题是属于权益结算的股份支付,对于为换取职工服务的,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量,不确认后续公允价值变动。因此计算成本费用的时候是采用的权益工具在授予日的公允价值,即15元,另外,由于等待期是3年,因此2023年所对应的时间权数就是1/3。


【知识链接】以权益结算的股份支付,等待期内的每个资产负债日的相关会计处理如下:

借:管理费用等(当期成本费用)

 贷:资本公积——其他资本公积

当期成本费用相关计算如下:

(1)当期成本费用=可行权权益工具数量× 授予日权益工具的公允价值× 时间权重-前期累计已确认的成本费用。

(2)可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量。

(3)时间权重=已服务期数÷ 总等待期数。

奇兵制胜2 

点此查看答案
第2题
[单选题]

A公司在2024年年初授予公司管理人员每人100份现金股票增值权,下列关于现金股票增值权处理的说法中,不正确的是(  )。

  • A.除了立即可行权外,授予日不作会计处理
  • B.在等待期内,对于业绩条件为非市场条件的,非市场条件是否得到满足将影响企业对预计可行权情况的估计
  • C.在等待期的每个资产负债表日,应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用
  • D.在可行权日之后,不再确认成本费用,负债的公允价值变动不再作处理
答案解析
答案: D
答案解析:

本题属于以现金结算的股份支付,在可行权日之后,不再确认成本费用,负债的公允价值变动计入当期损益(公允价值变动损益),选项D表述不正确,当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于集团股份支付的处理,说法错误的是(  )。

  • A.

    结算企业以其本身权益工具结算的,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付处理

  • B.

    接受服务企业没有结算义务或授予本企业职工的是其本身权益工具的,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付处理

  • C.

    接受服务企业具有结算义务且授予本企业职工的是集团内其他企业权益工具的,应当将该股份支付交易作为现金结算的股份支付处理

  • D.

    结算企业是接受服务企业的投资者的,应当按照授予日权益工具的公允价值或应承担负债的公允价值确认当期成本费用

答案解析
答案: D
答案解析:

如果结算企业是接受服务企业的投资者(如母公司给子公司结算),应当按照授予日权益工具的公允价值或应承担负债的公允价值确认对接受服务企业的长期股权投资,同时确认资本公积(其他资本公积)或负债。选项D说法错误,当选。

母公司(结算企业)的相关会计分录如下:

借:长期股权投资

    贷:资本公积——其他资本公积(权益结算)

           应付职工薪酬(现金结算)


【知识链接】奇兵制胜2 


点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

2022年年末,因股权激励计划应确认“管理费用”的金额=(30 - 2 - 2 )× 1 ×  6×1/3 = 52(万元) ,选项 A 不当选;2023年年末, 因股权激励计划应确认“管理费用” 的金额=(30 - 5 )× 1 ×6×2/3 - 52 = 48(万元) ,选项 B 不当选;2024年4月1日,(等待期内)取消股权激励计划,甲公司应作为加速可行权处理,立即确认原本应在剩余 等待期内确认的金额,选项 C 当选;在取消股权激励计划时支付给职工的款项,应作为权 益的回购处理,选项 D 不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2020 年因股份支付应确认的费用=(200 - 20 - 15)×1×15×1/3 = 825(万元),会计分录如下:

借:管理费用825

 贷:应付职工薪酬825

2021 年因股份支付应确认的费用=(200 - 20 - 10 - 10)×1×14.1×2/3 - 825 = 679(万元),会计分录如下:

借:管理费用679

 贷:应付职工薪酬679


[要求2]
答案解析:

2022 年当期应确认的费用=(200 - 20 - 10 - 15 - 70)×1×18 + 70×1×18 -825 - 679 = 1 286(万元),会计分录如下:

借:管理费用1 286

 贷:应付职工薪酬1 286

2022 年员工行权时应支付的金额= 70×1×18 = 1 260(万元),会计分录如下:

借:应付职工薪酬1 260

 贷:银行存款1 260

2022 年年末应付职工薪酬的余额= 825 + 679 + 1 286 - 1 260 = 1 530(万元)

【提示】上述两笔分录可以合并书写为:

借:管理费用1 286

 贷:应付职工薪酬26

   银行存款1 260

[要求3]
答案解析:

2023年应付职工薪酬的公允价值变动金额=(200 - 20 - 10 - 15 - 70 -50)×1×21 + 50×1×16.8 - 1 530 = 45(万元),会计分录如下:

借:公允价值变动损益45

 贷:应付职工薪酬45

2023 年员工行权时应支付的金额= 50×1×16.8 = 840(万元),会计分录如下:

借:应付职工薪酬840

 贷:银行存款840

2023 年年末应付职工薪酬的余额= 1 530 + 45 - 840 = 735(万元)

【提示】上述两笔分录可以合并书写为:

借:应付职工薪酬795

  公允价值变动损益45

 贷:银行存款840


[要求4]
答案解析:

2024 年剩余 35 名员工全部行权,与该股份支付相关的应付职工薪酬余额也应一并结转。相关会计分录如下:

借:应付职工薪酬735

  公允价值变动损益(819 - 735)84

 贷:银行存款(35×1×23.4)819

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议