题目
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,准予抵扣对应进项税额的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项A,海关进口增值税专用缴款书属于合法扣税凭证,对应的进项税额准予抵扣;选项B,购进劳保鞋帽取得增值税“专用”发票,准予抵扣进项税额;选项C,购进符合规定的国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣进项税额;选项D,购进维修服务取得增值税“普通”发票,不得抵扣进项税额。
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本题来源:2024《经济法基础》真题(最新解析)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中扣除的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:不予扣除已纳消费税的税目:小汽车、高档手表、酒(葡萄酒除外)、游艇、电池、涂料、摩托车。
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第2题
[单选题]根据会计法律制度的规定,( )应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。答案解析
答案:
A
答案解析:单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项。
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第3题
[单选题]2024年3月中国居民谢某取得劳务报酬5 000元,同时支付相关税费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元的部分,预扣率为20%,速算扣除数为0。计算谢某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。谢某上述业务应预扣预缴个人所得税应纳税所得额=收入×(1-20%)=5 000×(1-20%)=4 000(元);应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4 000×20%-0=800(元)。
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第4题
[单选题]甲公司以位于市区的房产为抵押向乙银行借款,同月甲公司将办公楼出租给丙公司,将厂房出售给丁公司。下列主体中,需要缴纳契税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:(1)土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,土地、房屋权属未发生转移,不属于契税的征税范围,不征收契税,选项BC排除;(2)契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,因此由承受房屋权属的丁公司(选项D)缴纳契税,出售房屋的甲公司(选项A)不缴纳契税。
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