题目
[组合题]某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下: (1)2016 年 1 月以 9000 万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。 (2)该项目 2016 年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2 月 25 日,2018 年 12 月底竣工,发生房地产开发成本 6000 万元;开发费用 3400 万元。 (3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本 600 万元。 (4)2019 年 4 月,该项目销售完毕,取得含税销售收入 36750 万元。(其他相关资料:契税税率 4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]说明该项目选择简易计税方法计征增值税的理由。
[要求2]

计算该项目应缴纳的增值税额。

[要求3]

计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加。

[要求4]

计算土地增值税时允许扣除的开发费用。

[要求5]

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

[要求6]

计算该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额。

本题来源:2019年《税法》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:理由:房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目可以适用简易计税方法。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在 2016 年 4 月 30 日前的建筑工程项目。本题中,项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2016 年 2 月 25 日,在 2016 年 4 月 30 日以前,属于房地产老项目,可以适用简易计税方法计征增值税。 
[要求2]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额 =36 750÷(1+5%)×5%=1750(万元) 
[要求3]
答案解析:允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加 =1 750×(7%+3%+2%)=210 (万元) 
[要求4]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额 =9 000×(1+4%)=9 360(万元) 允许扣除的开发成本为 6 000 万元。 

允许扣除的房地产开发费用 =(9 360+6 000)×10%=1 536(万元)1 分)

名师点睛 

房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的幼儿园,建成后无偿移交给政府的,其成本、费用可以扣除。

[要求5]
答案解析:允许扣除项目金额合计 =9 360+6 000+1 536+210+(9 360+6 000)×20%=20178(万元)
[要求6]
答案解析:

不含增值税收入 =36750-1750=35 000(万元)

增值额 =35 000-20 178=14 822(万元) 

增值率 =14 822÷20 178×100%=73.46%,适用税率 40%、速算扣除系数 5%。 

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额 =14 822×40%-20 178×5%=4919.9(万元)1 分) 

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所 用的下列方法中,符合税法规定的是(  )。

  • A.股息所得以收入全额为应纳税所得额 
  • B.

    财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

  • C.

    租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 

  • D.

    特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

答案解析
答案: A
答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,选项 C、D 不当选,选项 A 当选;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项 B 不当选。 
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列情形中,应该从价计征房产税的是(  )。

  • A.

    单位出租地下人防设施的

  • B.

    以劳务为报酬抵付房租的 

  • C.

    个人出租房屋用于生产经营的

  • D.

    以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的

答案解析
答案: D
答案解析:

按照房产余值计征房产税的,称为“从价计征”;按照房产租金收入计征房产税的, 称为“从租计征”。单位出租地下人防设施、以劳务为报酬抵付房租以及个人出租房屋用于生产经营的情况,均按照租金收入计征房产税,选项 ABC 不当选;以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的,应按照房产余值计征房产税,选项 D 当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是(  )。 
  • A.

    固体废物 

  • B.

    工业噪声 

  • C.

    水污染物 

  • D.

    大气污染物

答案解析
答案: B
答案解析:

应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:(1)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 D 不当选。(2)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 C 不当选。(3)应税固体废物按照固体废物的排放量确定,选项 A 不当选。 4)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定,选项 B 当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]位于某镇的甲企业 2019 年 7 月缴纳增值税 50 万元,其中含进口环节增值税 10 万元;缴纳消费税 30 万元,其中含进口环节消费税 10 万元。甲企业当月应缴 纳的城市维护建设税为(  )万元。
  • A.1
  • B.2
  • C.3
  • D.4
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括进 口环节海关代征的增值税和消费税税额。甲企业位于镇,适用的城市维护建设税税率为 5%。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税 =(50-10+30-10)×5%=3(万元),选项 C 当选。 
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据的有(  )。
  • A.

    噪声

  • B.

    煤矸石 

  • C.

    水污染物

  • D.

    大气污染物

答案解析
答案: C,D
答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据,选项 A 不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,煤矸石属于固体废物,选项 B 不当选;应税水污染物、 应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项 C、D 当选。 
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议