题目
[单选题]下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是(  )。 
  • A.

    固体废物 

  • B.

    工业噪声 

  • C.

    水污染物 

  • D.

    大气污染物

本题来源:2019年《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:

应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:(1)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 D 不当选。(2)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 C 不当选。(3)应税固体废物按照固体废物的排放量确定,选项 A 不当选。 4)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定,选项 B 当选。

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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业 2018 年度境内应纳税所得额为 800 万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税 40 万元,甲国企业所得税税率为 20%。该居民 企业 2018 年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。
  • A.760
  • B.800
  • C.

    840

  • D.1000
答案解析
答案: D
答案解析:

在甲国的应纳税所得额 =40÷20%=200(万元),

该居民企业 2018 年度企业所得税 应纳税所得额 =800+200=1 000(万元),选项 D 当选。

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第2题
[单选题]

下列情形中,应该从价计征房产税的是(  )。

  • A.

    单位出租地下人防设施的

  • B.

    以劳务为报酬抵付房租的 

  • C.

    个人出租房屋用于生产经营的

  • D.

    以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的

答案解析
答案: D
答案解析:

按照房产余值计征房产税的,称为“从价计征”;按照房产租金收入计征房产税的, 称为“从租计征”。单位出租地下人防设施、以劳务为报酬抵付房租以及个人出租房屋用于生产经营的情况,均按照租金收入计征房产税,选项 ABC 不当选;以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的,应按照房产余值计征房产税,选项 D 当选。

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第3题
[不定项选择题]下列涉税服务内容,会计师事务所可以从事的有(  )。 
  • A.

    税务咨询

  • B.

    纳税审查 

  • C.

    税收策划 

  • D.

    税务顾问

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。涉税专业服务机构可以从事的涉税业务内容有:(1)纳税申报代理。(2)一般税务咨询(选项 A 当选)。(3)专业税务顾问 (选项 D 当选)。(4)税收策划(选项 C 当选)。(5)涉税鉴证。(6)纳税情况审查(选项 B 当选)。(7)其他税务事项代理。(8)其他涉税服务。
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第4题
[组合题]

居民个人张某为独生子女,父母均已年满 65 周岁,其独生子就读于某小学。2023 年张某收入及部分支出如下: 

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资 12 000 元,截至 11 月底累计已预扣预缴个人所得税款 330 元。 

(2)取得年终奖 60000 元,选择单独计税。 

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬 20 000 元。 

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷 5000 元。 

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某 100% 扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

附:按月换算后的综合所得税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

12 月累计预扣预缴应纳税所得额 =12 000×12-5 000×12-3 000×12-2 000×12-1 000×12= 12 000(元) 

12 月应预扣预缴的个人所得税额 =12 000×3%-330=30(元)(1.5 分)

[要求2]
答案解析:

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额 =60 000×10%-210=5790(元)

名师点睛 

居民个人取得全年一次性奖金的计税规则为:(1)用全年一次性奖金 ÷12,按其商数依照 7 超额累进税率表(月表),确定适用税率和速算扣除数;60 000÷12=5 000(元),对照月表找到适用税率 10%、速算扣除数 210 元。(2)应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率(10%)-速算扣除数(210)。

[要求3]
答案解析:

劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额 =20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)

[要求4]
答案解析:

2023 年综合所得应纳税所得额 =12 000×12+20 000×(1-20%)-60 000-3 000×12-2 000×12- 1 000×12=28 000(元) 

2023 年综合所得应纳税额 =28 000×3%=840(元)1.5 分)

[要求5]
答案解析:

应退税额 =330+30+3 200-840=2 720(元)

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第5题
[组合题]

2010 年境外 A 公司出资 3 500 万元在我国境内成立 M 公司。A 公司、M 公司 2018 年部分业务如下: 

1)截至 2017 12 31 日,M 公司账面累计未分配利润 300 万元。2018 1 20 日,M 公司董事会作出利润分配决定,向 A 公司分配股利 200 万元。

(2)1 月 20 日 A 公司决议将 M 公司应分回股利用于购买我国境内非关联方 C 公司的股权,同日相关款项直接从 M 公司转入 C 公司股东账户。 

(3)3 月 5 日,M 公司支付 1060 万元委托境外机构进行新产品研发。  

(4)8 月 10 日,M 公司向 A 公司支付商标费 530 万元。 

(其他相关资料:C 公司为非上市企业,C 公司所从事的业务为非禁止外商投资的项目和领域,不考虑税收协定因素。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

A 公司分得利润享受暂不征收预提所得税政策的理由:对境外投资者(A 公司)从中国境内居民企业(M 公司)分配的利润,直接投资于所有非禁止外商投资的项目和领域,凡符合规定条件的, 实行递延纳税政策,暂不征收预提所得税。C 公司为非上市企业,其所从事的业务为非禁止外商投资的项目和领域,且相关款项直接从 M 公司转入 C 公司股东账户,符合规定条件。1 分)

A 公司享受暂不征收预提所得税政策须同时满足以下条件:①以分得利润进行的直接投资。从非关联方处收购中国境内居民企业股权属于直接投资。②分得利润属于 M 公司向境外 A 公司实际分配已经实现的留存收益而形成的股息、红利等权益性投资收益。③用于直接投资的利润以现金形式支付的,相关款项直接从利润分配企业 M 公司的账户转入被投资企业 C 公司的账户。1 分) 

[要求2]
答案解析:

A 公司可以享受暂不征收预提所得税政策的分配利润的金额为 200 万元。

[要求3]
答案解析:

企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的 80% 计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用 2/3 的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

[要求4]
答案解析:业务(4)应代扣代缴的企业所得税额 =530÷(1+6%)×10%=50(万元)
[要求5]
答案解析:M 公司应当自扣缴义务发生之日起 7 日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。 
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