题目
[不定项选择题]下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据的有(  )。
  • A.

    噪声

  • B.

    煤矸石 

  • C.

    水污染物

  • D.

    大气污染物

答案解析
答案: C,D
答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据,选项 A 不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,煤矸石属于固体废物,选项 B 不当选;应税水污染物、 应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项 C、D 当选。 
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本题来源:2019年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置的关税税率计征的关税是(  )。
  • A.

    复合税

  • B.

    选择税 

  • C.

    滑准税

  • D.

    从量税

答案解析
答案: C
答案解析:

复合税是对某种进口货物混合使用从价税和从量税的一种关税计征标准,选A 不当选。选择税是对同一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税,选项 B 不当选。滑准税是根据货物的不同价格适用不同税率的一类特殊的从价关税。它是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法,保持商品在国内市场价格的相对稳定,不受国际市场价格波动的影响。选项 C 选。从量税是以进口商品的重量、长度、容量、面积等计量单位为计税依据,选项 D 不当选。

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第2题
[单选题]下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是(  )。 
  • A.

    军事设施 

  • B.

    机场跑道

  • C.

    港口码头 

  • D.

    铁路线路

答案解析
答案: A
答案解析:军事设施占用耕地,免征耕地占用税,选项 A 当选。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米 2 元的税额征收耕地占用税,选 项 B、C、D 不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列关于所得来源地确定方法的表述中,符合企业所得税法规定的有(  )。
  • A.

    股权转让所得按照转出方所在地确定

  • B.

    销售货物所得按照交易活动发生地确定 

  • C.

    不动产转让所得按照不动产所在地确定

  • D.

    特许权使用费所得按照收取特许权使用费所得的企业所在地确定

答案解析
答案: B,C
答案解析:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源,选项 A 不当选;销 售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源,选项 B 当选;不动产转让所得按照不动产所在地 确定所得来源,选项 C 当选;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源,选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.

    纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税

  • B.

    纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税 

  • C.

    纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税 

  • D.

    纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税,选项 A、B 当选;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满 1 年时开始缴纳城镇土地使用税,选 项 C 不当选;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税,选项 D 当选。
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第5题
[组合题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019 年 3 月发生下列业务: 

(1)以直接收款方式销售 A 牌卷烟 80 箱,取得销售额 256 万元。 

(2)以分期收款方式销售 A 牌卷烟 350 箱,销售额 1 330 万元,合同约定当月 收取 50% 的货款,实际收到 30%。 

(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本 120 万元;乙厂收取加工费 20 万元、代垫部分辅助材料的费用 5 万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。

(4)甲厂将委托加工收回烟丝的 20% 直接销售,取得销售额 58 万元。 

(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用 90 箱 A 牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。 

(其他相关资料:A 牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率 56% 加每箱 150 元,烟丝消费税税率 30%,上述销售额和费用均不含增值税。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳的消费税额 =256×56%+80×150÷10 000=144.56(万元) 
[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税额 =(1 330×56%+350×150÷10 000)×50%=375.03(万元) 

名师点睛 

纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天, 即当月需对销售的 50% A 牌香烟计缴消费税。

[要求3]
答案解析:

组成计税价格 =(120+20+5)÷(1-30%)=207.14(万元) 

业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额 =207.14×30%=62.14(万元)1 分)

名师点睛 

甲厂委托乙厂加工应税消费品烟丝,甲厂提供原料和主要材料,乙厂只收取加工费和代垫部分辅助材料,属于委托加工业务。委托加工烟丝,应按照受托方乙厂的同类烟丝售价计算缴纳消费税;本题中,受托方乙厂无同类烟丝售价,应按照组成计税价格计算缴纳消费税。

[要求4]
答案解析:

理由:委托加工收回后对外销售部分的烟丝受托方计税价格 =207.14×20%=41.43(万元),小于对外销售价格 58 万元,应缴纳消费税。1 分) 

业务(4)应缴纳的消费税额 =58×30%-41.43×30%=4.97(万元)1 分)

名师点睛 

委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。委托加工收回后加价出售与继续生产应税消费品,已纳消费税税款扣除的条件是不同的,前者不需要考虑税目的限制,而后者需要考虑(只有 8 项税目可以扣除)。

[要求5]
答案解析:

业务(5)应缴纳的消费税额 =1 330÷350×90×56%+90×150÷10 000=192.87(万元)

名师点睛 

纳税人将应税消费品(卷烟)用于换取生产资料,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。A 牌卷烟的最高销售价格 =1 330÷350=3.8(万元 / 箱)。

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