题目
[单选题]下列情形中,应该从价计征房产税的是(  )。
  • A.

    单位出租地下人防设施的

  • B.

    以劳务为报酬抵付房租的 

  • C.

    个人出租房屋用于生产经营的

  • D.

    以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的

本题来源:2019年《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:

按照房产余值计征房产税的,称为“从价计征”;按照房产租金收入计征房产税的, 称为“从租计征”。单位出租地下人防设施、以劳务为报酬抵付房租以及个人出租房屋用于生产经营的情况,均按照租金收入计征房产税,选项 ABC 不当选;以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的,应按照房产余值计征房产税,选项 D 当选。

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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业 2018 年度境内应纳税所得额为 800 万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税 40 万元,甲国企业所得税税率为 20%。该居民 企业 2018 年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。
  • A.760
  • B.800
  • C.

    840

  • D.1000
答案解析
答案: D
答案解析:

在甲国的应纳税所得额 =40÷20%=200(万元),

该居民企业 2018 年度企业所得税 应纳税所得额 =800+200=1 000(万元),选项 D 当选。

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第2题
[不定项选择题]居民个人取得的下列收入中, 按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有(  )。 
  • A.

    保险营销员取得的佣金收入

  • B.

    公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 

  • C.

    企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励 

  • D.

    仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,选项 B 不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列车船中,属于车船税征税范围的有(  )。
  • A.

    拖拉机 

  • B.

    节能汽车 

  • C.

    非机动驳船

  • D.

    纯电动乘用车

答案解析
答案: B,C
答案解析:拖拉机不属于车船税征税范围,不征收车船税,选项 A 不当选;节能汽车减半征收车船税,选项 B 当选;非机动驳船按照机动船舶税额的 50% 计征车船税,选项 C 当选;纯电动乘用车不属于车船税征税范围,不征收车船税,选项 D 不当选。
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第4题
[组合题]

居民个人张某为独生子女,父母均已年满 65 周岁,其独生子就读于某小学。2023 年张某收入及部分支出如下: 

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资 12 000 元,截至 11 月底累计已预扣预缴个人所得税款 330 元。 

(2)取得年终奖 60000 元,选择单独计税。 

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬 20 000 元。 

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷 5000 元。 

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某 100% 扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

附:按月换算后的综合所得税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

12 月累计预扣预缴应纳税所得额 =12 000×12-5 000×12-3 000×12-2 000×12-1 000×12= 12 000(元) 

12 月应预扣预缴的个人所得税额 =12 000×3%-330=30(元)(1.5 分)

[要求2]
答案解析:

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额 =60 000×10%-210=5790(元)

名师点睛 

居民个人取得全年一次性奖金的计税规则为:(1)用全年一次性奖金 ÷12,按其商数依照 7 超额累进税率表(月表),确定适用税率和速算扣除数;60 000÷12=5 000(元),对照月表找到适用税率 10%、速算扣除数 210 元。(2)应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率(10%)-速算扣除数(210)。

[要求3]
答案解析:

劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额 =20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)

[要求4]
答案解析:

2023 年综合所得应纳税所得额 =12 000×12+20 000×(1-20%)-60 000-3 000×12-2 000×12- 1 000×12=28 000(元) 

2023 年综合所得应纳税额 =28 000×3%=840(元)1.5 分)

[要求5]
答案解析:

应退税额 =330+30+3 200-840=2 720(元)

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第5题
[组合题]

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019 年 7 月经营业务如下: 

(1)销售一批货物,价税合计 2 260 万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取 2100 万元。

(2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得 30 万元。 

(3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额 424 万元。 

(4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计 105 万元, 该楼于 2015 年购入,选择简易方法计征增值税。 

(5)购买银行非保本理财产品取得收益 300 万元。 

(6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取 得含税金额 1.03 万元,按购买方要求开具增值税专用发票。 

(7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额 1 040 万元,该厂房 2010 年购 入,购置价 200 万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。 

(8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为 100 万元。 

(9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额 180 万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注 明税额 19.2 万元。 

(其他相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为 15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额 =2260÷(1+13%)×13%=260(万元) 

名师点睛 

现金折扣金额应计入财务费用,不得从销售额中减除。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免征增值税。0.5 分)

[要求3]
答案解析:

业务(3)的销项税额 =424÷(1+6%)×6%=24(万元)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的增值税额 =105÷(1+5%)×5%=5(万元)

[要求5]
答案解析:

不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。0.5 分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的增值税额 =1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)

名师点睛 

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,适用简易办法按 3% 征收率减按 2% 征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法 3% 的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因按购买方要求开具了增值税专用发票,故应按 3% 征收率计算应纳税额。

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的增值税额 =(1 040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)

[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税额 =100×15%=15(万元)1 分) 

应缴纳的车辆购置税额 =(100+15)×10%=11.5(万元)1 分) 

应缴纳的增值税额 =(100+15)×13%=14.95(万元)1 分)

[要求9]
答案解析:

当期简易计税方法计税销售额 =105÷(1+5%)+1.03÷(1+3%)+(1 040-40-200)=901( 万元),免征增值税销售额 =30(万元)

业务(9)当期不得抵扣的进项税额 =19.2×(30+901)÷(2 000+30+400+901)=5.37(万元) 1.5 分)

名师点睛 

当期不得抵扣的进项税额 = 当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售 额+免征增值税项目销售额)÷ 当期全部销售额

[要求10]
答案解析:

有权进行调整。0.5 分) 

主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。0.5 分)

[要求11]
答案解析:

当期应向主管税务机关缴纳的增值税额 =260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40= 120.25(万元)

[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税额 =120.25×7%=8.42(万元)0.5 分) 

当期应缴纳的教育费附加 =120.25×3%=3.61(万元)0.5 分) 

当期应缴纳的地方教育附加 =120.25×2%=2.41(万元)0.5 分) 

或者:当期应缴纳的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加合计 =120.25×(7%+3%+2%)= 14.43(万元)1.5 分)

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