题目
[单选题]甲企业与运输公司签订运输合同,记载货物价款 100 万元,装卸费 15 万元, 运输费 20万元,则甲企业按“运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为 (  )万元。
  • A.20
  • B.100
  • C.120
  • D.135
本题来源:2019年《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:运输合同计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,选项 A 当选。 
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拓展练习
第1题
[单选题]

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所 用的下列方法中,符合税法规定的是(  )。

  • A.股息所得以收入全额为应纳税所得额 
  • B.

    财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

  • C.

    租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 

  • D.

    特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

答案解析
答案: A
答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,选项 C、D 不当选,选项 A 当选;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额,选项 B 不当选。 
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第2题
[单选题]下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是(  )。 
  • A.

    固体废物 

  • B.

    工业噪声 

  • C.

    水污染物 

  • D.

    大气污染物

答案解析
答案: B
答案解析:

应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:(1)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 D 不当选。(2)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 C 不当选。(3)应税固体废物按照固体废物的排放量确定,选项 A 不当选。 4)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定,选项 B 当选。

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第3题
[不定项选择题]在办理税务注销时,对未处于税务检查状态、无欠税及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,可以采取“承诺制” 容缺办理的有(  )。
  • A.

    纳税信用级别为 级的纳税人 

  • B.

    未达到增值税纳税起征点的纳税人 

  • C.

    省级人民政府引进人才创办的企业 

  • D.

    控股母公司纳税信用级别为 级的 级纳税人

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理,即:纳税人在办理税务注销时,若资料不齐,可在其作出承诺后,税务机关即时出具清税文书。(1)纳税信用级别为 A 级和 B 级的纳税人(选项 A 当选)。(2)控股母公司纳税信用级别为 A 级的 M 级纳税人,即要同时满足两个要求:①控股母公司纳税信用级别为 A 级。②自身纳税信用级别为 M 级的纳税人(选项 D 不当选)。(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业(选项 C 当选)。(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户。(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人(选项 B 当选)。 
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第4题
[组合题]

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019 年 3 月发生下列业务: 

(1)以直接收款方式销售 A 牌卷烟 80 箱,取得销售额 256 万元。 

(2)以分期收款方式销售 A 牌卷烟 350 箱,销售额 1 330 万元,合同约定当月 收取 50% 的货款,实际收到 30%。 

(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本 120 万元;乙厂收取加工费 20 万元、代垫部分辅助材料的费用 5 万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。

(4)甲厂将委托加工收回烟丝的 20% 直接销售,取得销售额 58 万元。 

(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用 90 箱 A 牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。 

(其他相关资料:A 牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率 56% 加每箱 150 元,烟丝消费税税率 30%,上述销售额和费用均不含增值税。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳的消费税额 =256×56%+80×150÷10 000=144.56(万元) 
[要求2]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税额 =(1 330×56%+350×150÷10 000)×50%=375.03(万元) 

名师点睛 

纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天, 即当月需对销售的 50% A 牌香烟计缴消费税。

[要求3]
答案解析:

组成计税价格 =(120+20+5)÷(1-30%)=207.14(万元) 

业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额 =207.14×30%=62.14(万元)1 分)

名师点睛 

甲厂委托乙厂加工应税消费品烟丝,甲厂提供原料和主要材料,乙厂只收取加工费和代垫部分辅助材料,属于委托加工业务。委托加工烟丝,应按照受托方乙厂的同类烟丝售价计算缴纳消费税;本题中,受托方乙厂无同类烟丝售价,应按照组成计税价格计算缴纳消费税。

[要求4]
答案解析:

理由:委托加工收回后对外销售部分的烟丝受托方计税价格 =207.14×20%=41.43(万元),小于对外销售价格 58 万元,应缴纳消费税。1 分) 

业务(4)应缴纳的消费税额 =58×30%-41.43×30%=4.97(万元)1 分)

名师点睛 

委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。委托加工收回后加价出售与继续生产应税消费品,已纳消费税税款扣除的条件是不同的,前者不需要考虑税目的限制,而后者需要考虑(只有 8 项税目可以扣除)。

[要求5]
答案解析:

业务(5)应缴纳的消费税额 =1 330÷350×90×56%+90×150÷10 000=192.87(万元)

名师点睛 

纳税人将应税消费品(卷烟)用于换取生产资料,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。A 牌卷烟的最高销售价格 =1 330÷350=3.8(万元 / 箱)。

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第5题
[组合题]

居民个人张某为独生子女,父母均已年满 65 周岁,其独生子就读于某小学。2023 年张某收入及部分支出如下: 

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资 12 000 元,截至 11 月底累计已预扣预缴个人所得税款 330 元。 

(2)取得年终奖 60000 元,选择单独计税。 

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬 20 000 元。 

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷 5000 元。 

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某 100% 扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

附:按月换算后的综合所得税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

12 月累计预扣预缴应纳税所得额 =12 000×12-5 000×12-3 000×12-2 000×12-1 000×12= 12 000(元) 

12 月应预扣预缴的个人所得税额 =12 000×3%-330=30(元)(1.5 分)

[要求2]
答案解析:

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额 =60 000×10%-210=5790(元)

名师点睛 

居民个人取得全年一次性奖金的计税规则为:(1)用全年一次性奖金 ÷12,按其商数依照 7 超额累进税率表(月表),确定适用税率和速算扣除数;60 000÷12=5 000(元),对照月表找到适用税率 10%、速算扣除数 210 元。(2)应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率(10%)-速算扣除数(210)。

[要求3]
答案解析:

劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额 =20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)

[要求4]
答案解析:

2023 年综合所得应纳税所得额 =12 000×12+20 000×(1-20%)-60 000-3 000×12-2 000×12- 1 000×12=28 000(元) 

2023 年综合所得应纳税额 =28 000×3%=840(元)1.5 分)

[要求5]
答案解析:

应退税额 =330+30+3 200-840=2 720(元)

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