题目
[组合题]居民个人张某为独生子女,父母均已年满 65 周岁,其独生子就读于某小学。2023 年张某收入及部分支出如下: (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资 12 000 元,截至 11 月底累计已预扣预缴个人所得税款 330 元。 (2)取得年终奖 60000 元,选择单独计税。 (3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬 20 000 元。 (4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷 5000 元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某 100% 扣除。)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算 12 月工资应预扣预缴的个人所得税额。
[要求2]

计算年终奖应缴纳的个人所得税额。

[要求3]

计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

[要求4]

计算 2023 年综合所得应缴纳的个人所得税额。

[要求5]

计算张某就 2023 年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

本题来源:2019年《税法》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

12 月累计预扣预缴应纳税所得额 =12 000×12-5 000×12-3 000×12-2 000×12-1 000×12= 12 000(元) 

12 月应预扣预缴的个人所得税额 =12 000×3%-330=30(元)(1.5 分)

[要求2]
答案解析:

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额 =60 000×10%-210=5790(元)

名师点睛 

居民个人取得全年一次性奖金的计税规则为:(1)用全年一次性奖金 ÷12,按其商数依照 7 超额累进税率表(月表),确定适用税率和速算扣除数;60 000÷12=5 000(元),对照月表找到适用税率 10%、速算扣除数 210 元。(2)应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率(10%)-速算扣除数(210)。

[要求3]
答案解析:

劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额 =20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)

[要求4]
答案解析:

2023 年综合所得应纳税所得额 =12 000×12+20 000×(1-20%)-60 000-3 000×12-2 000×12- 1 000×12=28 000(元) 

2023 年综合所得应纳税额 =28 000×3%=840(元)1.5 分)

[要求5]
答案解析:

应退税额 =330+30+3 200-840=2 720(元)

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拓展练习
第1题
[单选题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。
  • A.

    税收滞纳金

  • B.

    被没收财物的损失 

  • C.

    向投资者支付的股息 

  • D.

    因延期交货支付给购买方的违约金

答案解析
答案: D
答案解析:

税收滞纳金、被没收财物的损失属于政府、行政机关给予的行政性处罚,不得税前扣除,选项 A、B 不当选;向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,属于税后支出, 在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除,选项 C 不当选;因延期交货支付给购买方的违约金,属于经营性处罚,准予在税前扣除,选项 D 当选。 

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第2题
[单选题]居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是(  )。 
  • A.

    偶然所得 

  • B.

    特许权使用费

  • C.

    财产转让所得 

  • D.

    利息、股息、红利所得

答案解析
答案: B
答案解析:

对于居民个人而言,综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,选项 B 当选;偶然所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得应单独计征个人所得税,选项 ACD 不当选。

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第3题
[不定项选择题]下列金融业务中,免征增值税的有(  )。
  • A.

    个人从事金融商品转让业务

  • B.

    商业银行提供国家助学贷款业务 

  • C.

    人民银行对金融机构提供贷款业务 

  • D.

    融资租赁公司从事的融资性售后回租业务

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:融资租赁公司从事的融资性售后回租业务应按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税,选项 D 不当选。 
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第4题
[不定项选择题]下列涉税服务内容,会计师事务所可以从事的有(  )。 
  • A.

    税务咨询

  • B.

    纳税审查 

  • C.

    税收策划 

  • D.

    税务顾问

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。涉税专业服务机构可以从事的涉税业务内容有:(1)纳税申报代理。(2)一般税务咨询(选项 A 当选)。(3)专业税务顾问 (选项 D 当选)。(4)税收策划(选项 C 当选)。(5)涉税鉴证。(6)纳税情况审查(选项 B 当选)。(7)其他税务事项代理。(8)其他涉税服务。
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第5题
[不定项选择题]某商场 2019 年 5 月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有(  )。 
  • A.

    翡翠项链 

  • B.

    钻石戒指 

  • C.

    金银首饰 

  • D.

    玉石手镯

答案解析
答案: B,C
答案解析:金银首饰(金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石 及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,选项 B、C 当选;翡翠项链、玉石手镯在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,选项 A、D 不当选。 
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