题目
[组合题]居民个人张某为独生子女,父母均已年满 65 周岁,其独生子就读于某小学。2023 年张某收入及部分支出如下: (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资 12 000 元,截至 11 月底累计已预扣预缴个人所得税款 330 元。 (2)取得年终奖 60000 元,选择单独计税。 (3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬 20 000 元。 (4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷 5000 元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某 100% 扣除。)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算 12 月工资应预扣预缴的个人所得税额。
[要求2]

计算年终奖应缴纳的个人所得税额。

[要求3]

计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

[要求4]

计算 2023 年综合所得应缴纳的个人所得税额。

[要求5]

计算张某就 2023 年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

12 月累计预扣预缴应纳税所得额 =12 000×12-5 000×12-3 000×12-2 000×12-1 000×12= 12 000(元) 

12 月应预扣预缴的个人所得税额 =12 000×3%-330=30(元)(1.5 分)

[要求2]
答案解析:

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额 =60 000×10%-210=5790(元)

名师点睛 

居民个人取得全年一次性奖金的计税规则为:(1)用全年一次性奖金 ÷12,按其商数依照 7 超额累进税率表(月表),确定适用税率和速算扣除数;60 000÷12=5 000(元),对照月表找到适用税率 10%、速算扣除数 210 元。(2)应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率(10%)-速算扣除数(210)。

[要求3]
答案解析:

劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额 =20 000×(1-20%)×20%=3 200(元)

[要求4]
答案解析:

2023 年综合所得应纳税所得额 =12 000×12+20 000×(1-20%)-60 000-3 000×12-2 000×12- 1 000×12=28 000(元) 

2023 年综合所得应纳税额 =28 000×3%=840(元)1.5 分)

[要求5]
答案解析:

应退税额 =330+30+3 200-840=2 720(元)

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本题来源:2019年《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业 2018 年度境内应纳税所得额为 800 万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税 40 万元,甲国企业所得税税率为 20%。该居民 企业 2018 年度企业所得税应纳税所得额是(  )万元。
  • A.760
  • B.800
  • C.

    840

  • D.1000
答案解析
答案: D
答案解析:

在甲国的应纳税所得额 =40÷20%=200(万元),

该居民企业 2018 年度企业所得税 应纳税所得额 =800+200=1 000(万元),选项 D 当选。

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第2题
[单选题]下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是(  )。 
  • A.

    固体废物 

  • B.

    工业噪声 

  • C.

    水污染物 

  • D.

    大气污染物

答案解析
答案: B
答案解析:

应税污染物的计税依据,按照下列方法确定:(1)应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 D 不当选。(2)应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定,选项 C 不当选。(3)应税固体废物按照固体废物的排放量确定,选项 A 不当选。 4)应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定,选项 B 当选。

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第3题
[不定项选择题]下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据的有(  )。
  • A.

    噪声

  • B.

    煤矸石 

  • C.

    水污染物

  • D.

    大气污染物

答案解析
答案: C,D
答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据,选项 A 不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,煤矸石属于固体废物,选项 B 不当选;应税水污染物、 应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项 C、D 当选。 
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第4题
[组合题]

某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下: 

(1)2016 年 1 月以 9000 万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。 

(2)该项目 2016 年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2 月 25 日,2018 年 12 月底竣工,发生房地产开发成本 6000 万元;开发费用 3400 万元。 

(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本 600 万元。 

(4)2019 年 4 月,该项目销售完毕,取得含税销售收入 36750 万元。

(其他相关资料:契税税率 4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:理由:房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目可以适用简易计税方法。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在 2016 年 4 月 30 日前的建筑工程项目。本题中,项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2016 年 2 月 25 日,在 2016 年 4 月 30 日以前,属于房地产老项目,可以适用简易计税方法计征增值税。 
[要求2]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额 =36 750÷(1+5%)×5%=1750(万元) 
[要求3]
答案解析:允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加 =1 750×(7%+3%+2%)=210 (万元) 
[要求4]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额 =9 000×(1+4%)=9 360(万元) 允许扣除的开发成本为 6 000 万元。 

允许扣除的房地产开发费用 =(9 360+6 000)×10%=1 536(万元)1 分)

名师点睛 

房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的幼儿园,建成后无偿移交给政府的,其成本、费用可以扣除。

[要求5]
答案解析:允许扣除项目金额合计 =9 360+6 000+1 536+210+(9 360+6 000)×20%=20178(万元)
[要求6]
答案解析:

不含增值税收入 =36750-1750=35 000(万元)

增值额 =35 000-20 178=14 822(万元) 

增值率 =14 822÷20 178×100%=73.46%,适用税率 40%、速算扣除系数 5%。 

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额 =14 822×40%-20 178×5%=4919.9(万元)1 分) 

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第5题
[组合题]

位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2019 年 7 月经营业务如下: 

(1)销售一批货物,价税合计 2 260 万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取 2100 万元。

(2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得 30 万元。 

(3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额 424 万元。 

(4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计 105 万元, 该楼于 2015 年购入,选择简易方法计征增值税。 

(5)购买银行非保本理财产品取得收益 300 万元。 

(6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取 得含税金额 1.03 万元,按购买方要求开具增值税专用发票。 

(7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额 1 040 万元,该厂房 2010 年购 入,购置价 200 万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。 

(8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为 100 万元。 

(9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额 180 万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注 明税额 19.2 万元。 

(其他相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为 15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额 =2260÷(1+13%)×13%=260(万元) 

名师点睛 

现金折扣金额应计入财务费用,不得从销售额中减除。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免征增值税。0.5 分)

[要求3]
答案解析:

业务(3)的销项税额 =424÷(1+6%)×6%=24(万元)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的增值税额 =105÷(1+5%)×5%=5(万元)

[要求5]
答案解析:

不需要缴纳增值税。0.5 分) 

理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。0.5 分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的增值税额 =1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)

名师点睛 

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,适用简易办法按 3% 征收率减按 2% 征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法 3% 的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因按购买方要求开具了增值税专用发票,故应按 3% 征收率计算应纳税额。

[要求7]
答案解析:

业务(7)应缴纳的增值税额 =(1 040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)

[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税额 =100×15%=15(万元)1 分) 

应缴纳的车辆购置税额 =(100+15)×10%=11.5(万元)1 分) 

应缴纳的增值税额 =(100+15)×13%=14.95(万元)1 分)

[要求9]
答案解析:

当期简易计税方法计税销售额 =105÷(1+5%)+1.03÷(1+3%)+(1 040-40-200)=901( 万元),免征增值税销售额 =30(万元)

业务(9)当期不得抵扣的进项税额 =19.2×(30+901)÷(2 000+30+400+901)=5.37(万元) 1.5 分)

名师点睛 

当期不得抵扣的进项税额 = 当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售 额+免征增值税项目销售额)÷ 当期全部销售额

[要求10]
答案解析:

有权进行调整。0.5 分) 

主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。0.5 分)

[要求11]
答案解析:

当期应向主管税务机关缴纳的增值税额 =260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40= 120.25(万元)

[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税额 =120.25×7%=8.42(万元)0.5 分) 

当期应缴纳的教育费附加 =120.25×3%=3.61(万元)0.5 分) 

当期应缴纳的地方教育附加 =120.25×2%=2.41(万元)0.5 分) 

或者:当期应缴纳的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加合计 =120.25×(7%+3%+2%)= 14.43(万元)1.5 分)

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