题目

答案解析
(1)2022年12月31日,甲公司应以资产负债表日权益工具的公允价值为基础计量以现金结算的股份支付,计入管理费用和应付职工薪酬的金额=60×(1-20%)×3×15×1/5=432(万元),选项A当选。会计处理如下:
借:管理费用432
贷:应付职工薪酬432
(2)2023年12月31日,甲公司将以现金结算的股份支付修改为以权益结算的股份支付,等待期由5年缩短至4年,甲公司应当按照修改后的等待期进行会计处理,并按照权益工具在修改日的公允价值,将已取得的服务计入资本公积,同时终止确认已确认的负债,两者的差额计入当期损益(管理费用),即甲公司计入资本公积的金额=60×(1-15%)×3×18×2/4=1377(万元),计入管理费用的金额=1377-432=945(万元),选项B不当选,选项C、D当选。会计处理如下:
借:应付职工薪酬432(终止确认)
管理费用945(差额)
贷:资本公积——其他资本公积1377(以修改当日权益工具的公允价值为基础确认)
【知识链接】以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,可行权权益工具数量的计算如下:
可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量

拓展练习
资料(1),甲公司与其车间管理人员以现金进行结算,属于以现金结算的股份支付。企业应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用和应付职工薪酬。因此甲公司应确认的成本费用=600×1/3=200(万元),相关会计分录为:
借:制造费用 200
贷:应付职工薪酬 200
选项C当选,选项D不当选。
资料(2),甲公司与其高层管理人员以股票进行结算,属于以权益结算的股份支付。企业应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积)。因此甲公司应确认的成本费用=30×(1-10%)×10×8×1/3×(6/12)=360(万元),相关会计分录为:
借:管理费用 360
贷:资本公积——其他资本公积 360
选项A、B不当选。

如果修改减少了所授予的权益工具的公允价值,企业应当继续以权益工具在授予日的公允价值为基础,确认取得服务的金额,而不应考虑权益工具公允价值的减少,即如同该变更从未发生。选项A不当选。
【知识链接】股份支付条件和条款修改的内容及会计处理原则如下表所示。

注意:股份支付条件和条款的有利与不利修改,是站在职工的立场进行判断的。


本题表述正确。
【提示】2026年教材变动:调整授予后立即可行权的以权益结算的股份支付的会计处理,将其核算科目由“资本公积——股本溢价”改为“资本公积——其他资本公积”。










或Ctrl+D收藏本页