题目
本题来源:第二节 合并财务报表的编制
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:子公司少数股东分担的当期亏损超过了少数股东在该子公司期初所有者权益中享有的份额,其余额仍应当冲减少数股东权益,即少数股东权益可以出现负数,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
合并财务报表不仅仅是母子公司个别报表的简单汇总,还需要考虑编制的调整、抵销分录,选项D错误。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:在编制合并财务报表时,母公司与子公司、子公司之间发生的经济业务,对整个企业集团财务状况和经营成果影响不大时。为简化合并手续应根据重要性进行取舍,可以不编制抵销分录而直接编制合并财务报表。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:对于期末留存的存货,站在乙公司的角度,应该计提15 [150×(1-60%)-45] 万元的存货跌价准备;而站在集团的角度,存货成本40万元低于可变现净值45万元,不需要计提存货跌价准备,因此在编制抵销分录时应该抵销存货跌价准备15万元。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:在编制合并财务报表,对长期股权投资由成本法调整为权益法时,对于被投资单位除净损益、其他综合收益和利润分配以外所有者权益的其他变动,在持股比例不变的情况下,应按母公司应享有或应承担的份额借记或贷记“长期股权投资”项目,贷记或借记“资本公积”项目。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:2023年12月31日,归属于母公司的股东权益=9600+(800-100)×80%=10160(万元),选项A当选;2023年12月31日,少数股东权益总额=(2400+800-100)×20%=620(万元),选项B当选;2023年度少数股东损益=800×20%=160(万元),选项C当选;2023年12月31日,合并财务报表中股东权益总额=10160+620=10780(万元),选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页