题目
根据目标利润定价法,该企业新推出的新型智能儿童座椅的目标价格为( )元。
新型智能儿童座椅上市后,该企业采取的新产品定价策略是( )。
-
A、
备选产品定价策略
- B、温和定价策略
- C、市场渗透定价策略
-
D、
撇脂定价策略

答案解析
本题考查产品策略。
产品组合的宽度是指企业所经营的不同产品线的数量。
依据题干表述,该企业共生产经营餐桌椅、沙发、床、衣柜四种产品线,因此产品组合的宽度为4。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查定价策略。
该企业的衣柜根据所用材料、耗用工艺的多少分为高、中、低三档,分别定价为2 000、1 500和1 000,属于产品线定价。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查定价策略。
目标利润定价法计算目标价格涉及到的公式有:
总成本=固定成本+变动成本
目标利润=投资额×投资收益率
目标价格=(总成本+目标利润)÷总销量。
依据题干数据,代入公式得,
总成本=固定成本+变动成本=200+400=600(万元)。
目标利润=投资额×投资收益率=500×15%=75(万元)。
目标价格=(总成本+目标利润)÷总销量=(600+75)÷5=135(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查定价策略。
撇脂定价策略是一种短期内追求最大利润的高价策略,是指在新产品上市之初,将价格定得很高,以便尽可能在短期内赚取高额利润。
依据题干表述,该企业想在短期内追求最大利润,故将价格定得很高,符合撇脂定价策略的概念。
因此,本题正确答案为选项D。

拓展练习
本题考查不同类型商品分销渠道的构建。
多家经销(代理)模式是指生产厂家在建立渠道时选择多家经销商(代理商),通过建立庞大的销售网络实现分销目标。
依据题干表述,H企业在工厂所在地区选择5家经销商,通过建立庞大的销售网络实现分销目标,符合多家经销模式的概念。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查渠道扁平化。
有两层中间商的扁平化渠道表现为生产商-经销商(代理商)-零售商-顾客的渠道模式。
H企业首先通过经销商将产品销售给零售商,再由零售商销售给消费者,即表现为生产商-经销商-零售商-消费者的渠道模式,符合有两层中间商的扁平化渠道的含义。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查渠道成员管理。
企业对渠道成员的业务激励包括佣金总额动态管理、灵活确定佣金比例、安排经销商会议和合作制订经营计划等。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查渠道权力管理。
奖励权是指渠道成员(影响者)承诺而且能够对其他遵守其要求的渠道成员(受影响者) 给予奖励。
强迫权是指渠道中的影响者对受影响者施加惩罚的能力。
H企业规定:经销商正常情况下享有30天的账期。7日之内付款的经销商,可以得到2个点的价格折扣(属于奖励);超过30日不付款的经销商,将被取消经销资格(属于惩罚)。由此可以看出H公司的渠道权力的来源有奖励权【选项A】和强迫权【选项B】。
因此,本题正确答案为选项AB。

本题考查固定资产投资决策。
投资回收期是指回收初始投资所需要的时间,一般以年为单位。根据题干表中数据可知,每年的净营业现金流量不相等,投资回收期要根据每年年末尚未回收的投资额加以确定。具体计算过程见下表:
| 年份 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 净现金流量 | 1200 | 400 | 400 | 400 | 400 | 300 |
| 年末尚未收回的资金 | 800 | 400 | 0 |
总投入为1200万元,在第一年回了400万元还差800万元没有收回;在第二年又收回400还差400未收回;第三年收回400,没有尚未收回的资金,因此投资回收期为3年。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查固定资产投资决策。
净现值(NPV)是指投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本率或企业要求达到的报酬率折算为现值,加总后减去初始投资以后的余额。其计算公式为:NPV=未来报酬的总现值-初始投资。依据题干,该项目在第四年和第五年才会获得报酬。
依据题干数据,带入公式得NPV=400×3.17+300×0.621-1 200=254.30(万元)
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查固定资产投资决策。
贴现率指资本成本率或企业要求的报酬率。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查固定资产投资决策。
能够反映投资方案的真实报酬率是属于内部报酬率法的优点【选项C错误】。
有利于对初始投资额不同的投资方案进行比较是属于获利指数的优点【选项B错误】。
净现值法的优点是:
(1)考虑了货币的时间价值【选项A正确】。
(2)能够反映各种投资方案的净收益【选项D正确】。
因此,本题正确答案为选项AD。
本题考查固定资产投资决策。
投资回收期的概念容易理解,计算简便【选项D错误】,但这一指标没有考虑货币时间价值【选项A正确】,没有考虑回收期满后的现金流量【选项C正确】。
该指标不能揭示各个投资方案本身可能达到的实际报酬率水平属于净现值法的缺点【选项B错误】。
因此,本题正确答案为选项AC。

本题考查生产作业计划的编制。
该企业所采用的生产作业计划的编制方法是在制品定额法,也叫连锁计算法,适用于大量大批生产类型企业的生产作业计划编制。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查生产作业计划的编制。
本车间的投入量=本车间出产量+本车间计划允许废品及损耗量+(本车间期末在制品定额-本车间期初预计在制品结存量)。
依据题干数据,装配车间的投入量=装配车间出产量+装配车间计划允许废品及损耗量+(装配车间期末在制品定额-装配车间期初预计在制品结存量)=200 000+500+(9500-5500)=204 500(台)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查生产作业计划的编制。
在制品定额法是运用预先制定的在制品定额,按照工艺反顺序计算方法,调整车间的投入和出产数量,顺次确定各车间的生产任务。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查期量标准。
生产周期、生产提前期属于成批轮番生产企业、单件小批生产企业的期量标准【选项CD错误】。
该企业属于大量大批生产企业类型,大量大批生产企业的期量标准有节拍【选项A正确】或节奏、流水线的标准工作指示图表、在制品定额【选项B正确】等。
因此,本题正确答案为选项AB。

本题考查生产能力。
确定假定产品的台时定额,其计算公式为:
。式中,wi为第i种产品占产品总产量比重;ti为第i种产品的台时定额。
先计算各产品占总产量的比重,产品总产量为:1 800+2 600+2 000+1 600=8 000(台)。
甲产品占产品总产量比重:1 800÷8 000=0.225
乙产品占产品总产量比重:2 600÷8 000=0.325
丙产品占产品总产量比重:2 000÷8 000=0.25
丁产品占产品总产量比重:1 600÷8 000=0.2
依据题干数据,代入假定产品台时定额计算公式得,
。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查生产能力。
丙产品的生产能力=以假定产品计算的生产能力×丙产品占产品总产量的比重。
因此,要首先计算以假定产品计算的生产能力:
假定产品生产能力计算公式为:
。式中,Mj为以假定产品计算的生产能力,F为单位设备有效工作时间,S为设备数量,tj为假定产品的台时定额。
依据题干数据,代入假定产品生产能力计算公式得,
。
丙产品的生产能力:丙产品的生产能力=以假定产品计算的生产能力×丙产品占产品总产量的比重=1 329×0.25=332.25(台)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查生产能力。
在企业产品品种比较复杂【选项B正确、选项C错误】,各种产品在结构、工艺和劳动量差别较大【选项A正确、选项D错误】,不易确定代表产品时,可采用以假定产品计算生产能力的方法。
因此,本题正确答案为选项AB。
本题考查生产能力。
【选项A错误】计划生产能力是企业在计划期内根据现有生产组织条件和技术水平等因素能够实现的生产能力。
【选项C错误】影响生产能力的主要因素有:(1)固定资产的数量;(2)固定资产的工作时间;(3)固定资产的生产效率。
因此,本题正确答案为选项BD。

本题考查库存管理。
一次订购的金额大,便于获得价格折扣、不必严格跟踪库存变化,减少了库存登记费用和盘点次数均属于定期库存控制法的优点【选项BC错误】。
该医用器械供应商所选择的库存控制方法是定量库存控制法。定量库存控制法的优点包括:
(1)管理简便,订购时间和订购量不受人为因素的影响,保证库存管理的准确性。
(2)由于每次订购量确定,便于安排仓库内的作业活动,节约理货费用【选项D正确】。
(3)便于按经济订购批量订购,节约库存总成本【选项A正确】。
因此,本题正确答案为选项AD。
本题考查库存管理。
经济订购批量的计算公式为:
。式中,C为每次订购成本,D为年需求量,K为单位商品的年持有成本。
依据题干数据,代入公式得,
。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查库存管理。
年库存总成本计算公式为:
。式中,TC为年库存总成本,P为单位商品的价格,D为年需求量,C为每次订购成本,Q为订购批量,K为单位商品的年持有成本。
依据题干数据,代入公式得,

因此,本题正确答案为选项B。
本题考查库存管理。
订货间隔期是固定的、每次的订货批量通常是变化的是属于定期库存控制法的特点【选项BD错误】。
该医用器械供应商选择的库存控制基本模型是定量库存控制法。定量库存控制法的特点有:
(1)盘点周期不确定,即要随时将库存量与订购点进行比较,以确定是否发出订单【选项A】。
(2)每次订购的批量通常固定不变,订购批量大小依据总库存成本最低的原则确定。
(3)相邻两次订购的间隔时间变动,这种变动取决于需求量的变化情况,需求变大,则间隔期缩短;需求变小,则间隔期拉长。
(4)订购提前期基本不变,由供应商的生产能力、运输能力等外界因素决定,与商品需求情况没有直接的联系【选项C】。
因此,本题正确答案为选项BD。









或Ctrl+D收藏本页