题目
- A、拉引策略
- B、推动策略
-
C、
销售促进
-
D、
直复营销

答案解析
本题考查定价策略。
依据题干表述,该企业提供了高、中、低三种不同档次、不同价格的商用冷藏冰柜,属于产品线定价策略。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查定价策略。
成本加成定价法是在产品成本的基础上加上一定比例的加成后所制定出来的产品价格。其公式为: 单位成本=单位可变成本+固定成本÷销售量; 其中,产品价格=单位成本×(1+加成率)。
依据题干数据,首先计算:单位成本=200+3 000 000÷10 000=500(元);再计算产品价格=500×(1+20%)=600(元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查定价策略。
目标利润定价法:企业根据总成本和预计的总销量,确定期望达到的投资收益率,然后推算价格。其公式为:目标价格=(总成本+目标利润)÷销售量;其中,目标利润=投资额×投资收益率。
依据题干数据,代入公式得:目标利润=投资额×投资收益率=30%×5 000 000=1 500 000(元)。
总成本=固定成本+可变成本=3 000 000+200×10 000=5 000 000(元)。
目标价格=(总成本+目标利润)÷销售量=(5 000 000+1 500 000)÷10 000=650(元)
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查促销策略。
依据题干表述,产品上市后,生产商运用人员推销和销售促进,将产品由生产商向批发商推销,再由批发商向零售商推销,最后再由零售商向消费者推销,符合推动策略的含义。
因此,本题正确答案为选项B。

拓展练习
本题考查生产作业计划的编制。
提前期法又称累计编号法,适用于成批轮番生产企业的生产作业计划编制。生产提前期是成批轮番生产作业计划重要的期量标准之一。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查生产作业计划的编制。
本车间出产累计号数=最后车间出产累计号+本车间出产提前期×最后车间平均日产量,计算如下:
(1)最后车间累计号:案例已知装配车间是最后车间,其累计编号为“2 000”号。
(2)本车间出产提前期:即机械加工车间的出产提前期,案例已知为“30”天。
(3)最后车间平均日产量:案例已知为“50”台。
将上述数据代入公式,设备加工车间出产累计号数=2 000+30×50=2 000+1 500=3 500(号)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查生产作业计划的编制。
本车间投入累计号数=最后车间出产累计号+本车间投入提前期×最后车间平均日产量,计算如下:
(1)最后车间累计号:案例已知为“2 000”号。
(2)本车间的投入提前期:即机械加工车间的投入提前期,案例已知“该种农机产品在机械加工车间的出产提前期为30天,生产周期为50天”。根据公式计算,本车间投入提前期=本车间出产提前期+本车间生产周期:30+50=80(天)。
(3)最后车间平均日产量:案例已知“50”台。
将上述数据代入公式,机械加工车间投入累计号数=2 000+80×50=2 000+4 000=6 000(号)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查生产作业计划的编制。
提前期法的优点包括:
(1)各个车间可以平衡地编制生产作业计划。
(2)不需要预计当月任务完成情况。
(3)生产任务可以自动修改【选项A】;
(4)可以用来检查零部件生产的成套性【选项D】。
因此,本题正确答案为选项AD。

本题考查基本竞争战略、企业稳定战略。
稳定战略是指受经营环境和内部资源条件的限制,企业基本保持目前的资源分配和经营业绩水平的战略。
集中战略又称专一化战略,是指企业把其经营活动集中于某一特定的购买群体、产品线的某一部分或某一地区市场上的战略。
依据题干表述,该公司在2012-2022十年间只生产空调的配件,把生产活动集中于空调配件的生产,体现集中战略【选项C】,且该公司在经营方向、业务领域等方面保持大致不变,体现稳定战略【选项A】。
因此,本题正确答案为选项AC。
本题考查企业经营决策的方法。
方案乙的期望损益值:(400×0.3+250×0.5+80×0.2)×4-400=644(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业经营决策的方法。
风险型决策又称统计型决策、随机型决策,这类决策已知决策方案所需的条件,但每种方案的执行都有可能出现不同后果,多种后果的出现有一定的概率,即存在着风险。
依据题干表述,该公司每种方案的执行有可能出现畅销、平销、滞销三种不同后果,每种后果的概率分别为0.3、0.5、0.2,符合风险型决策的概念。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业成长战略。
前向一体化战略是指通过资产纽带或契约方式,企业与输出端企业联合形成一个统一的经济组织,从而达到降低交易费用及其他成本、提高经济效益目的的战略。
依据题干表述,该公司决定与某空调生产企业联合,即与输出端联合形成一个统一的经济组织,符合前向一体化战略的概念。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查产品策略。
产品组合的宽度是指企业所经营的不同产品线的数量。
依据题干表述,该企业共生产经营餐桌椅、沙发、床、衣柜四种产品线,因此产品组合的宽度为4。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查定价策略。
该企业的衣柜根据所用材料、耗用工艺的多少分为高、中、低三档,分别定价为2 000、1 500和1 000,属于产品线定价。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查定价策略。
目标利润定价法计算目标价格涉及到的公式有:
总成本=固定成本+变动成本
目标利润=投资额×投资收益率
目标价格=(总成本+目标利润)÷总销量。
依据题干数据,代入公式得,
总成本=固定成本+变动成本=200+400=600(万元)。
目标利润=投资额×投资收益率=500×15%=75(万元)。
目标价格=(总成本+目标利润)÷总销量=(600+75)÷5=135(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查定价策略。
撇脂定价策略是一种短期内追求最大利润的高价策略,是指在新产品上市之初,将价格定得很高,以便尽可能在短期内赚取高额利润。
依据题干表述,该企业想在短期内追求最大利润,故将价格定得很高,符合撇脂定价策略的概念。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查技术创新决策的评估方法。
市场模拟模型通过模拟市场条件,假定在技术市场上交易时,估算可能的成交价格。其计算方法是,参照市场上已交易过的类似技术的价格,进行适当的修正。该模型的公式为:P=P0×a×b×c。式中,P为技术商品的评估价格,P0为类似技术的实际交易价格,a为技术性能修正系数,b为时间修正系数,c为技术寿命修正系数。
依据题干数据,代入公式得,P=P0×a×b×c=50×1.1×1.12×1.3=80.08(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查企业研发管理。
合作研发是指企业、科研院所、高等院校、行业基金会和政府等组织机构,为了克服研发中的高额投入和不确定性,规避风险,缩短产品的研发周期,应对紧急事件的威胁,节约交易成本而结成伙伴关系,共同研发。
依据题干表述,A企业又准备研发一项新技术,该企业与某科研院所结成伙伴关系,共同研发,符合合作研发的概念。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查企业研发管理。
A企业与科研院所共同研发新技术的研发模式是合作研发。
【选项B错误】委托研发适合于企业需要的非核心技术。
【选项C错误】自主研发模式的缺点是研发的投入成本大,面临的不确定性大。
因此,本题正确答案为选项BC。
本题考查技术创新战略的管理。
【选项A错误】发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权的期限为十年,A企业与科研机构共同研发的专利权属于发明专利权。
【选项B错误、选项C正确】发明专利权的期限为二十年,应该自申请日计算,2024年11月1日提出申请,则有效期应该至2044年10月31日。
【选项D正确】《中华人民共和国专利法》规定,发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权的期限为十年,外观设计专利权的期限为十五年,均自申请日起计算。
因此,本题正确答案为选项CD。

本题考查工序能力分析。
规格中心的计算公式为:
。式中,TU和TL分别是公差上限和公差下限。代入可得:
,过程输出均值与规格中心重合,此时工序能力指数的计算公式为
。式中,Cp为工序能力指数,TU和TL分别是公差上限和公差下限,s为样本标准差。依据题干数据,代入公式可得,
。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查工序能力分析。
当工序能力指数大于1.67时,工序能力过剩,由上题计算可知,计算出的工序能力指数为3,大于1.67,因此为过剩。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查工序能力分析。
【选项BD错误】属于工序能力指数过小时采取的措施。
工序A的工序能力指数为3,工序能力指数过大,应根据实际情况采取以下措施:
(1)降低工序能力,如改用精度较低但效率高、成本低的设备和原材料,合理地将工序能力指数降低到适当的水平【选项A】;
(2)更改设计,提高产品的技术要求;
(3)采取合并或减少工序等方法【选项C】。
因此,本题正确答案为选项AC。
本题考查工序能力分析。
工序B的工序能力指数为1.2,1.00<1.2<1.33,工序能力正常。
因此,本题正确答案为选项B。









或Ctrl+D收藏本页