题目
[单选题]自 2017 年 1 月 1 日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算 [ 即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算 [ 即“不分国(地区)不分项”] 其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,( )内不得改变。本题来源:第十二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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答案解析
答案:
C
答案解析:自 2017 年 1 月 1 日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算 [ 即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算 [ 即“不分国(地区)不分项”] 其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5 年内不得改变。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,应判定构成常设机构的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:对于缔约国一方企业在缔约对方的建筑工地,建筑、装配或安装工程,或者与其有关的监督管理活动,持续 6 个月以上的,构成常设机构,选项 C 当选。
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第2题
[单选题]我国境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2022年度取得境内应纳税所得额1 000万元,境外分公司应纳税所得额 100 万元,在境外已缴纳企业所得税 20 万元。2022 年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:境外所得的抵免限额=(1 000 + 100)×25%×100÷(1 000 + 100)= 25(万元),大于在境外实际缴纳税额 20 万元,需要在我国补缴企业所得税= 25 - 20 = 5(万元),2022 年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税= 1 000×25% + 5 = 255(万元)。
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第3题
[单选题]中国居民企业甲公司,在 A 国投资设立了乙公司。A 国政府与我国签订了税收协定,A 国政府为鼓励境外投资,对乙公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。A 国企业所得税税率为 30%,甲公司当年从乙公司分得的利润为 100 万元。甲公司当年取得境内所得 500 万元,甲公司在中国的企业所得税税率为 25%,按照饶让抵免法,则甲公司当年应纳企业所得税为( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:抵免限额=(500 + 100)×25%×100÷(500 + 100)= 25(万元),小于境外饶让抵免税额= 100×30% = 30(万元),可抵免 25 万元;甲公司当年应纳企业所得税=(500+ 100)×25% - 25 = 125(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于情报密级的保密期限说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:绝密级情报保密期限一般为 30 年,机密级情报保密期限一般为 20 年,秘密级情报保密期限一般为 10 年,选项 B、D 当选。
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第5题
[不定项选择题]企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质(选项 C);(2)不符合独立交易原则(选项 A);(3)没有遵循成本与收益配比原则(选项 B);(4)未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料(选项 D);(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于 20 年。
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