题目
[不定项选择题]下列各项中,适合作为单位级作业的作业动因有(  )。
  • A.生产准备次数
  • B.耗电千瓦时数
  • C.零部件产量
  • D.采购次数
答案解析
答案: B,C
答案解析:单位级作业是指每一单位产品至少要执行一次的作业,其成本与产量成比例变动,如直接材料、直接人工工时、直接能源消耗、机器成本等,选项B可作为机器成本作业的作业动因,选项C可作为直接材料作业的作业动因。选项A、D适合作为批次级作业的作业动因。
立即查看答案
本题来源:第十四章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,不属于作业成本法优点的是(  )。
  • A.成本计算更准确
  • B.能够揭示利润与业务量之间的正常关系
  • C.成本控制与成本管理更有效
  • D.为战略管理提供信息支持
答案解析
答案: B
答案解析:作业成本法的优点有:(1)成本计算更准确;(2)成本控制与成本管理更有效;(3)为战略管理提供信息支持。选项B属于变动成本法的优点。【提示】变动成本法的优点是第十五章的内容,本题可以用排除法解答。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列作业成本库中的成本,可以直接追溯到单位产品中的是(  )。
  • A.单位级作业成本
  • B.批次级作业成本
  • C.品种级作业成本
  • D.生产维持级作业成本
答案解析
答案: A
答案解析:单位级作业成本是直接成本,可以追溯到每个单位产品上,即直接计入成本对象的成本计算单。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某企业生产经营的产品品种繁多,间接成本比重较高,成本会计人员试图推动该企业采用作业成本法计算产品成本,下列理由中适合用于说服管理层的有(  )。
  • A.使用作业成本信息有利于价值链分析
  • B.通过作业管理可以提高成本控制水平
  • C.使用作业成本法可提高成本分配准确性
  • D.使用作业成本信息可以提高经营决策质量
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:作业成本法与价值链分析概念一致,可以为其提供信息支持,进而满足企业战略管理的需要,选项A当选;作业成本法能够从成本动因上改进成本控制,消除非增值作业、提高增值作业的效率,选项B当选;作业成本法减少了传统成本核算方法所提供的信息对于决策的误导,使得成本计算更加准确,选项C当选;准确的成本信息,可以提高经营决策的质量,包括定价决策、扩大生产规模、放弃产品线等经营决策,选项D当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

乙公司是一家制造企业,主要生产A 产品和B 产品。该公司计划近期开始试行作业成本计算系统,相关资料如下:

(1)该公司2022 年年初制定了全年各月的作业成本预算,其中2022 年9 月份的预算资料如表14-13 所示。

(2)9 月1 日,该公司承接了丙公司购买800 件A 产品和2 000 件B 产品的订单,有关的实际作业量如表14-14 所示。

(3)9 月30 日,为丙公司生产的产品全部完工,预算额与实际发生额的差异分配到各产品成本中。9 月份各项作业成本实际发生额如表14-15 所示。

答案解析
[要求1]
答案解析:

作业成本预算分配率如表 14-40 所示。

计算说明: 

A 产品的生产准备作业预算分配率= 100 000÷500 = 200(元 / 次) 

A 产品的发放材料作业预算分配率= 45 000÷30 = 1 500(元 / 批次) 

A 产品的机器运行作业预算分配率= 480 000÷1 200 = 400(元 / 小时) 

A 产品的质量检验作业预算分配率= 300 000÷600 = 500(元 / 次)

[要求2]
答案解析:

作业成本预算分配如表 14-41 所示。

计算说明(部分): 

以 A 产品为例: 

生产准备作业成本= 200×200 = 40 000(元) 

发放材料作业成本= 1 500×15 = 22 500(元) 

机器运行作业成本= 400×400 = 160 000(元) 

质量检验作业成本= 500×150 = 75 000(元)

[要求3]
答案解析:

A 产品、B 产品实际作业成本总额如表 14-42、表 14-43 所示。

计算说明: 

生产准备差异调整=(105 000 - 100 000)÷(200 + 300)×200 = 2 000(元) 

发放材料差异调整=(50 400 - 52 500)÷(15 + 20)×15 = -900(元) 

机器运行差异调整=(444 400 - 440 000)÷(400 + 700)×400 = 1 600(元) 

质量检验差异调整=(204 000 - 200 000)÷(150 + 250)×150 = 1 500(元)

计算说明: 

生产准备差异调整=(105 000 - 100 000)÷(200 + 300)×300 = 3 000(元) 

发放材料差异调整=(50 400 - 52 500)÷(15 + 20)×20 = -1 200(元) 

机器运行差异调整=(444 400 - 440 000)÷(400 + 700)×700 = 2 800(元) 

质量检验差异调整=(204 000 - 200 000)÷(150 + 250)×250 = 2 500(元)

点此查看答案
第5题
[组合题]

(2018)甲公司是一家制造企业,生产A、B 两种产品,按照客户订单分批组织生产,采用分批法核算产品成本。由于产品生产工艺稳定,机械化程度较高,制造费用在总成本中比重较大,公司采用作业成本法按实际分配率分配制造费用。公司设有三个作业成本库:材料切割作业成本库,以切割次数作为成本动因;机器加工作业成本库,以机器工时作为成本动因;产品组装作业成本库,以人工工时作为成本动因。2018 年9 月,公司将客户本月订购A 产品的18 个订单合并成901A 批,合计生产2 000 件产品;本月订购B 产品的6个订单合并成902B 批,合计生产8 000 件产品。A、B 产品各自领用X 材料,共同耗用Y材料。X、Y 材料在各批次开工时一次领用,依次经材料切割、机器加工、产品组装三个作业完成生产。其中,材料切割在各批次开工时一次完成,机器加工和产品组装随完工进度陆续均匀发生。

9 月末,901A 批产品全部完工;902B 批产品有4 000 件完工,4 000 件尚未完工。902B 未完工产品机器加工完工进度50%,产品组装尚未开始。902B 生产成本采用约当产量法在完工产品和月末在产品之间进行分配。

其他相关成本资料如下:

(1)本月直接材料费用。901A、902B 分别领用X 材料的成本为160 000 元、100 000 元;

共同耗用Y 材料20 000 千克,单价5 元/ 千克,本月901A、902B 的Y 材料单耗相同,

按产品产量进行分配。

(2)甲公司本月制造费用如表14-35 所示。

答案解析
[要求1]
答案解析:

直接材料费用分配和作业成本分配如表 14-50、表 14-51 所示。

计算说明(部分): 

共同耗用 Y 材料费用= 20 000×5 = 100 000(元) 

共同耗用 Y 材料的分配率= 100 000÷(2 000 + 8 000)= 10(元 / 件) 

901A 应分配的 Y 材料费用= 2 000×10 = 20 000(元) 

902B 应分配的 Y 材料费用= 8 000×10 = 80 000(元)

计算说明(部分): 

材料切割作业成本分配率= 240 000÷24 000 = 10(元 / 次) 

机器加工作业成本分配率= 900 000÷3 000 = 300(元 / 小时) 

产品组装作业成本分配率= 435 000÷2 900 = 150(元 / 小时)

[要求2]
答案解析:

901A、902B 的成本计算如表 14-52、表 14-53 所示。

【提示】由于 901A 批产品全部完工,所以本月生产成本都归属于完工产品,月末在产品成本为 0 元。

计算说明: 

902B 直接材料在完工产品与月末在产品之间的分配率= 180 000÷(4 000 + 4 000)= 22.5(元 / 件) 

902B 直接材料应分配给完工产品的成本= 22.5×4 000 = 90 000(元) 

902B 直接材料应分配给月末在产品的成本= 22.5×4 000 = 90 000(元) 

902B 材料切割作业在完工产品与月末在产品之间的分配率= 120 000÷(4 000 + 4 000)= 15(元 / 件) 

【提示】材料切割在各批次开工时一次完成,故在产品的约当产量为 4 000 件。

902B 材料切割作业应分配给完工产品的成本= 15×4 000 = 60 000(元) 

902B 材料切割作业应分配给月末在产品的成本= 15×4 000 = 60 000(元) 

902B 机器加工作业在完工产品与月末在产品之间的分配率= 300 000÷(4 000 + 4 000 ×50%)= 50(元 / 件) 

902B 机器加工作业应分配给完工产品的成本= 50×4 000 = 200 000(元) 

902B 机器加工作业应分配给月末在产品的成本= 50×4 000×50% = 100 000(元) 

902B 产品组装作业在完工产品与月末在产品之间的分配率= 180 000÷(4 000 + 0) = 45(元 / 件) 

【提示】由于月末在产品尚未进入产品组装阶段,该环节在产品为 0 件,故不分摊组装作业的作业成本。 

902B 产品组装作业应分配给完工产品的成本= 45×4 000 = 180 000(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议