题目

[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应当缴纳个人所得税的是(    )。
  • A.

    参加商场抽奖获得的电饭锅

  • B.

    消费积分反馈的礼品

  • C.

    取得储蓄存款的利息收入

  • D.

    预购话费获赠的一部手机

本题来源:0324 第五章2 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

1)选项 A:应按照“偶然所得”缴纳个人所得税。(2)选项 B:企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。(3)选项 C:储蓄存款利息所得,暂免征收个人所得税。(4)选项 D:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

作家王某(居民)的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3 000元、4 000元和5 000元。王某关于此项稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额的下列计算中,正确的是(   )。

  • A.

    3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×70%×20%=1344(元)

  • B.

    3 000+4 000+5 000-800)×70%×20%=1568(元)

  • C.

    3 000+4 000+5 000)×70%×10%-210=630(元)

  • D.

    3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×10%-210=750(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算稿酬所得,分次支付要合并计税;(2)稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,预扣预缴时减按70%计算。减除费用:每次收入不超过4000的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

应纳税所得额=150000+3000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000=95200(元);应纳税额=95200×10%-2520=7000(元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

1)选项 A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次;(2)选项 B:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(3)选项 C:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(4)选项 D:财产转让所得,以每次转让取得的收入为一次。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

2021年张某通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有(   )。

  • A.

    张某将1月份工资捐赠给敬老院

  • B.

    张某将2月份工资捐赠给农村义务教育

  • C.

    张某将3月份工资捐赠给红十字会

  • D.

    张某将4月份工资捐赠给公益性青少年活动场所

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字会、农村义务教育、公益性青少年活动场所、非营利性老年服务机构捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议