题目

答案解析
个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字会、农村义务教育、公益性青少年活动场所、非营利性老年服务机构捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。

拓展练习
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用(5 000/月)-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。(16800-5000-3400-3000)×3%=162(元),应选B。

(1)劳务报酬所得在预扣预缴时,每次收入 4000 元以上的,定率减除 20%的费用,预扣预缴应纳税所得额=42000×(1-20%),排除选项 AB;(2)劳务报酬所得个人所得税预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=42000×(1-20%)×30%-2000,选项 D 正确。

(1)财产租赁所得按次纳税,以一个月取得的收入为一次;(2)本月租金额=55 200÷12=4 600(元);(3)发生的房屋修缮费用准予扣除,但每月扣除额最多不超过800元;(4)判定是否为4 000元以上的收入额:4 600-0-800<4 000,费用扣除标准为800元;(5)应纳税额=(4 600-800-800)×10%=300(元)。

选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税。选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。选项D,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。

选项A,个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,暂减按50%计入应纳税所得额。选项B,个人持有上市公司股票,超过1年的,取得的股息红利免征个人所得税。选项C,个人持有上市公司股票,超过1个月未超过1年(含1年)的,取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额。选项D,个人持有上市公司股票,未超过1个月(含1个月)的,取得的股息红利全额计税。









或Ctrl+D收藏本页