题目

答案解析
选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税。选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。选项C,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。选项D,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。

拓展练习
(1)选项 A:偶然所得,以每次取得该项收入为一次;(2)选项 B:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(3)选项 C:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(4)选项 D:财产转让所得,以每次转让取得的收入为一次。

(1)财产租赁所得按次纳税,以一个月取得的收入为一次;(2)本月租金额=55 200÷12=4 600(元);(3)发生的房屋修缮费用准予扣除,但每月扣除额最多不超过800元;(4)判定是否为4 000元以上的收入额:4 600-0-800<4 000,费用扣除标准为800元;(5)应纳税额=(4 600-800-800)×10%=300(元)。

选项A,个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。选项C,个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

选项A,个人持有“上市公司限售股”,解禁前取得的股息红利,暂减按50%计入应纳税所得额。选项B,个人持有上市公司股票,超过1年的,取得的股息红利免征个人所得税。选项C,个人持有上市公司股票,超过1个月未超过1年(含1年)的,取得的股息红利,减按50%计入应纳税所得额。选项D,个人持有上市公司股票,未超过1个月(含1个月)的,取得的股息红利全额计税。

(1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)一般的公益性捐赠支出按照限额扣除(扣除捐赠前的应纳税所得额的30%),本题捐赠额20 000元>应纳税所得额的30%=60 000×30%=18 000(元),捐赠可扣除金额为18 000元;(3)王某中奖收入个人所得税应纳税额=(60 000-18 000)×20%=8 400(元)









或Ctrl+D收藏本页