题目

本题来源:0324 第五章2 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

1)财产租赁所得按次纳税,以一个月取得的收入为一次;(2)本月租金额=55 200÷12=4 600(元);(3)发生的房屋修缮费用准予扣除,但每月扣除额最多不超过800元;(4)判定是否为4 000元以上的收入额:4 600-0-800<4 000,费用扣除标准为800元;(5)应纳税额=(4 600-800-800)×10%=300(元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是(    )。

  • A.

    画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得

  • B.

    大学教授取得出版社审稿所得

  • C.

    剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费

  • D.

    作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得

答案解析
答案: A
答案解析:

1)选项 B:属于劳务报酬所得;(2)选项 CD:属于特许权使用费所得。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是(   )。

  • A.

    转让土地使用权取得的收入

  • B.

    转让债权取得的收入

  • C.

    提供房屋使用权取得的收入

  • D.

    转让专利所有权取得的收入

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B,转让有形资产所有权、土地使用权、股权、债权,按照“财产转让所得”税目征税。选项C,“有形资产”“使用权”转让,按照“财产租赁所得”税目征税。选项D,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税。

点此查看答案
第3题
[单选题]

作家王某(居民)的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3 000元、4 000元和5 000元。王某关于此项稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额的下列计算中,正确的是(   )。

  • A.

    3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×70%×20%=1344(元)

  • B.

    3 000+4 000+5 000-800)×70%×20%=1568(元)

  • C.

    3 000+4 000+5 000)×70%×10%-210=630(元)

  • D.

    3 000+4 000+5 000)×(1-20%)×10%-210=750(元)

答案解析
答案: A
答案解析:

1)属于“一次性”收入的,以取得该项收入为一次计算稿酬所得,分次支付要合并计税;(2)稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,预扣预缴时减按70%计算。减除费用:每次收入不超过4000的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

子女教育专项附加扣除按孩子个数算,谢某一儿一女的子女教育专项附加扣除=2000×2×12,直接排除选项 ACD。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

1)偶然所得以收入全额为应纳税所得额;(2)一般的公益性捐赠支出按照限额扣除(扣除捐赠前的应纳税所得额的30%),本题捐赠额20 000元>应纳税所得额的30%=60 000×30%=18 000(元),捐赠可扣除金额为18 000元;(3)王某中奖收入个人所得税应纳税额=(60 000-18 000)×20%=8 400(元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议